Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Песнями славим малую родину

Ирина Муляк, фото ДК "Арктика"

3 марта в КДЦ «Арктика» состоялся гала-концерт регионального конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». В этом году конкурс объединил более 500 вокалистов со всего Ненецкого автономного округа.

В отборочные дни – 1 и 2 марта компетентное жюри просмотрело свыше ста двадцати музыкальных номеров в исполнении профессионалов и любителей вокального искусства от пяти лет и старше. Лауреатов выбирали по возрастным группам и категориям: «соло», «дуэты», «трио», «ансамбли», «хоры.

Со сцены прозвучало много проникновенных и душевных песен о любви к Родине, её просторах и красотах, бесстрашных солдатских подвигах и доблести нашей армии. Особенно покорил жюри и публику дуэт Павла Богатова и Степана Фомина из села Великовисочного, артисты стали обладателями главной награды конкурса – Гран-при.

Творческий дуэт сложился два года назад, когда специалист с высшим музыкальным образованием Павел Богатов приехал работать в Великовисочный центральный дом культуры.

Степан сначала ко мне приглядывался. Вскоре на одном из сельских мероприятий попробовали спеть песню, затем другую, начали выезжать на концерты. Как вокалист по-настоящему раскрылся, весь свой артистизм выдаёт на сцене, хотя в жизни человек скромный. Степан всегда находит время для репетиций, при том что он отец четверых детей, водитель пожарной машины, трудяга, рыбак. Самый настоящий самородок, со второго раза берёт партию, а потом мелодию на слух подбирает на фортепьяно, не зная при этом нотной грамоты. Словом, Степан крут, и я им горжусь, – улыбается Павел.

На гала-концерте ребята, что называется, зажгли по-настоящему. Мощная по смыслу и задорная по звучанию песня «Я русский» мгновенно нашла живой отклик у зрителей. Яркое и искромётное выступление височных артистов долго одаривали громкими аплодисментами. Примечательно, что все двенадцать музыкальных номеров Великовисочного ЦДК, представленных на конкурсе «Я люблю тебя, Россия!», удостоились призовых мест.

Побед такого высокого уровня в моей творческой карьере ещё не было. Хотя в художественной самодеятельности с детства, выступал в школе, давно пою на всех мероприятиях сельского Дома культуры. Музыкальный слух, голос, талант к игре на инструментах, видимо, от природы, сам когда-то научился играть на гитаре. Наша семья вся музыкальная, супруга и дети тоже поют, – добавляет Степан Фомин. – В дуэте с Пашей работать просто замечательно. Понимаем друг друга с полуслова, решение по выбору репертуара всегда принимаем вместе, учитывая наши вокальные способности. Как профессиональный артист, он научил меня раскрепощаться на сцене, быть собой, ведь только искренние эмоции могут затронуть струны души зрителя. Приятно и почётно, что строгое жюри отметило именно наш номер. Высокая награда ещё больше укрепила во мне желание продолжать заниматься творчеством. Ведь кто, если не мы? Будем развивать культуру в Великовисочном, прославлять наше старинное село и на Всероссийском уровне.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.