Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Шквал эмоций, марафон лекций и встреч, чувство единения всех наций: чем запомнился Всемирный фестиваль молодёжи

Екатерина Ворончихина

С 1 по 7 марта в Сочи, на базе федеральной территории «Сириус», состоялся праздник без границ, событие поистине планетарного масштаба – Всемирный фестиваль молодёжи. ВФМ собрал 20 тысяч иностранных и российских участников из 188 стран мира, 89 регионов нашей страны. Ненецкий автономный округ представили 22 молодых лидера, волонтёры и представители СМИ.

Молодёжь НАО на  ВФМ-2024. Фото Надежды Латышевой

Олимпийское дежавю настигает ещё в аэропорту Сочи, в начале марта он превратился в самый многонациональный город планеты. Повсюду звучат иностранные языки: английский, китайский, итальянский, испанский... Если первое время пытаешься вслушиваться в речь свободно болтающих между собой молодых людей, то спустя некоторое время уставший мозг просто объединяет звуки в одну чудную мелодию. А может, ту самую песню дружбы, от которой и всем светлей, и хочется улыбаться.

Адам из Ливана передаёт привет Ненецкому автономному округу. Фото Екатерины Ворончихиной

Из аэропорта – в аэропорт

На территории Олимпийского парка в Сириусе раскинулся Город молодёжи мира. В его центре площадь с таким же метафоричным названием – «Душа России». Рядом расположились пять кампусов: Белгород, Казань, Нижний Новгород, ЯНАО и Москва. Это региональные представительства, где участники ВФМ-2024 могли узнать об особенностях и традициях этих территорий нашей страны.

В «городе», где царит юность и красота, есть свой Дворец культуры «Пушкин – 225» (таким запомнят участники ВФМ временно переименованный ледовый Дворец спорта «Айсберг»), технопарк, спортивная арена «Всемирные Игры Дружбы», международный молл «Арт.Молодость» и, конечно, аэропорт! С зонами досмотра, регистрации и ожидания.

Улыбками встречают гостей в Международном аэропорту ВФМ-2024. На стойках регистрации выдают специальные посадочные талоны. Фото Екатерины Ворончихиной

Корпус университета «Сириус» на время проведения фестиваля превратился в международный аэропорт. Это такая метафора, которая обозначает быстрый взлёт, ожидание ярких эмоций от встреч с друзьями, ожидание увлекательного путешествия. Международный аэропорт ВФМ – это уникальное выставочное пространство, – рассказывает вновь прибывшим экскурсовод. – На втором этаже о своих достижениях рассказывают представители регионов, вузов, крупнейших компаний страны.

И первыми, кто познакомился с инфраструктурой фестивального города стали, конечно, волонтёры. Их здесь пять тысяч!

Дай пятёру волонтёру

Прочувствовать, что такое русское гостеприимство, на Всемирном фестивале молодёжи несложно: везде помогут, направят, проводят и просто подарят хорошее настроение волонтёры. Это те люди, которые хоть и включились в работу с первого дня – от зари до зари, но на работу идут как на праздник – всегда на позитиве.

Волонтёры НАО. Фото Любови Тороповой

Добровольцев из Ненецкого округа пятеро: Ирина Хозяинова, Полина Безверхова, Антонина Веснина, Анастасия Кузнецова и руководитель группы – Любовь Торопова. Несмотря на высокую загруженность, девушка нашла время для небольшого интервью. Люба работает в Региональном молодёжном центре, в ВФМ принимает участие второй раз. Говорит, если сравнивать фестиваль 2017 года и нынешний – разница разительная.

– Масштабы мероприятия впечатляют! Это грандиозное событие, и быть волонтёром здесь очень почётно. Каждый из ребят прошёл серьёзный отбор, было очень много этапов: собеседование, обучающие тренинги. Без сомнения, здесь самые лучшие волонтёры со всей страны. Такой отзывчивости и энергетики я не встречала нигде!

Участники волонтёрского корпуса помогают не только гостям фестиваля, но и подзадоривают и заряжают позитивом друг друга. Утренние зарядки перед работой, творческие мероприятия и вечерние дискотеки – культурная программа насыщенная, и на всё это хватает сил и эмоций!

Надо сказать, что Люба Торопова родом из Индиги, часто бывает дома и с теплотой вспоминает посёлок своего детства.

– Очень хочется, чтобы как можно больше ребят из Заполярного района принимали участие в таких масштабных событиях, вдохновлялись и вдохновляли других! Ведь даже если живёшь в маленькой деревне, в небольшом посёлке, у тебя есть возможность побывать на Всемирном фестивале молодёжи, на Тавриде, на любом другом мероприятии – всего лишь нужно подать заявку. Да, иногда это бывает тяжело, где-то лениво, но после того как проходишь все этапы, у тебя появляется возможность увидеть всю страну, познакомиться с людьми из разных уголков мира!

Чебурашка и межконтинентальная популярность

Чебурашка - символ ВФМ-2024. Фото Екатерины Ворончихиной

Повсюду встречает гостей Города молодёжи мира символ фестиваля – ни на кого не похожий, добрый и дружелюбный Чебурашка. На улицах «города» их пять! Каждый отражает один из смыслов ВФМ-2024: Ответственность за судьбы мира; Многонациональное единство; Сохраним семью во имя детей и мира; Мир возможностей для каждого; Мы – вместе с Россией.

Кстати, мягкую игрушку подарили как талисман всем участникам и гостям мероприятия при аккредитации. Так что поедет наш Чебурашка строить мосты дружбы на всех континентах земного шара.

Начнём будущее вместе!

Официальное открытие ВФМ на грандиозном шоу-концерте стало одним из главных событий. Участники увидели историю Аделины и Андрея, которые взрослеют, учатся, сталкиваются с трудностями. Всё как в жизни: молодым людям предстоит найти себя в меняющемся мире, научиться брать ответственность за себя, свой выбор и свою семью.

Основной посыл представления: мир меняется, потому что меняюсь я.

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи по видеосвязи дал президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать, – сказал президент. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

И действительно, для некоторых иностранных участников – приехать в Россию не только мечта, а поступок. По словам главы Росмолодёжи Ксении Разуваевой, зафиксирован факт противодействия участию в фестивале американской делегации. Оказывалось давление со стороны властей США. Но молодые люди всё же приехали в Сочи, а россияне встретили американцев радушно. А по-другому и быть не может – в Городе молодёжи мира рады всем.

Праздник собрал лучших ребят, которые заинтересованы в международном сотрудничестве, отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Смыслы, понятные каждому

Спортивная программа в первый день Всемирного фестиваля молодёжи в Сириусе открылась грандиозным ледовым шоу, автором, режиссёром и продюсером которого выступил прославленный российский фигурист Илья Авербух.

Все номера были наполнены метафорами до мурашек по коже. Энергии дружбы, красоты, любви, креатива, дома, побед и будущего объединились в один мощный поток – энергию жизни, таков замысел режиссёра.

Удивляли в ледовом дворце не только профессиональные фигуристы, именитые спортсмены, такие как Оксана Домнина и Максим Шабалин, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Евгения Медведева, но и участники фестиваля. Молодые люди из разных стран выходили на сцену, рассказывали о себе, делились эмоциями, и зал отвечал им взаимностью.

А когда на коньках на лёд вышел Роман Костомаров, накал эмоций достиг своего апогея! Зал приветствовал спортсмена стоя, кто-то плакал и улыбался одновременно – насколько сильным может быть человек, насколько волевым и целеустремлённым! Это было сильно, это было по-настоящему.

Круговорот событий

На фестивальной неделе для участников было организовано более 800 мероприятий: мастер-классов, лекций, концертов, выставок, спортивных состязаний.

Молодёжь НАО приняла участие в самом массовом «Хороводе дружбы». Был установлен новый мировой рекорд! На площади «Душа России» взялись за руки почти две тысячи человек из более 150 стран мира. Фото Екатерины Ворончихиной

Это была моя мечта, цель – попасть на Всемирный фестиваль молодёжи! Подала заявку сразу же, как это стало возможным, – поделилась участница делегации НАО Юлия Стремоусова. – Такая энергетика! Хочется что-то делать, куда-то бежать, двигаться вперёд! Мероприятия проходят с утра и до позднего вечера. Устаём, конечно, но это такая приятная усталость! Время пролетело незаметно.

Фото Надежды Латышевой

Очень много событий, очень много интересных людей. Получилось попрактиковать английский язык, рассказывает Надежда Савенкова. Пообщались с ребятами из Аргентины, Индии, многих стран Африки, Арабских Эмиратов, Венгрии. Стараюсь спрашивать иностранцев о том, как атмосфера, достаточно ли она дружелюбная, и все ли им понятно. Меня интересует, какое у них впечатление о нашей стране, как их сверстники, знакомые относятся к России. Молодой человек из Венгрии сказал: «Мы обожаем Россию». Они даже организовали у себя в Будапеште Культурный центр, учат русскому языку подрастающее поколение. И хотя в их средствах массовой информации транслируется негативное отношение, но люди нет, они относятся к России хорошо.

Посетил парк уличной культуры и экстремального спорта. Были представлены такие направления как скейтбординг, самокатный спорт, скалолазание, паркур. Даже успел подняться на самом сложном уровне скалодрома за 25 секунд. Мне казалось дольше, но когда показали видео, сам удивился, рассказывает наш земляк из посёлка Искателей Валерий Двойников. Было бы здорово развивать это направление в НАО, устанавливать такие площадки во время уличных гуляний например. А вообще фестиваль для меня это новые знакомства и встречи со старыми друзьями, с которыми общался на других форумах и фестивалях, различные лекции и показы. Посмотрел документальный фильм о Театре балета Бориса Эйфмана, побывал на джазовом концерте оркестра Игоря Бутмана, а также впечатлили выступления The Hatters (на них чуть голос не сорвал), Uma2rman, «Иванушки International» и многих других. Посетил турнир IBA по боксу – там была такая спокойная атмосфера, что я чуть не уснул. Побывал на «тихой дискотеке» – когда все в наушниках слушают один сет от диджея, а снаружи почти полная тишина. Ну и главная фишка, которую ждал последние пару недель – Шествие молодёжи мира.

Фото Екатерины Ворончихиной

– 9 тысяч участников, волонтёров, экскурсоводов и организаторов прошли по территории Города молодёжи и собрались на площади «Душа России», где дружно исполнили различные хиты из разных стран! Настоящий увлекательный карнавал! Даже Первому каналу дал интервью, ведь всем интересен уже легендарный бубен фестиваля, – вспоминает Валерий.

Кстати, уникальный инструмент был представлен на экспозиции НАО в Международном аэропорту ВФМ. На выставке регионов участникам рассказывали о культурных традициях, достижениях и перспективах каждого представленного субъекта России.

На экспозиции НАО. Фото Екатерины Ворончихиной

Экспозицию Ненецкого автономного округа посетил губернатор. Юрий Бездудный заметил, что с такими ребятами, как у нас, НАО ждёт успех. В свою очередь участники делегации поблагодарили главу региона за поддержку молодёжных и культурных инициатив.

Надо добавить, что для многих иностранных гостей фестиваль не закончился 7 марта. Две тысячи молодых людей из-за рубежа отправились в путешествие по крупным городам нашей большой страны.

Фото Екатерины Ворончихиной

Из России с любовью

Фестиваль соединил невидимой нитью судьбы многих людей, мир казался таким открытым и таким объятным, и эта мысль зародилась у меня в первый день и не покидает до сих пор, – делится размышлениями на своей страничке «ВКонтакте» амбассадор фестиваля от НАО Надежда Латышева. – Это было незабываемое путешествие, полное ярких улыбок, костюмов и танцев, которое подарила нам Россия. Люди, их уникальность, непохожесть на других, различие – для меня вдохновение, я без стеснения заглядывалась на них, любовалась, смотрела с восхищением, провожала взглядом и улыбкой во все тридцать два зуба. Цвет кожи, выразительные глаза, едва заметные веснушки, уверенная походка, открытий взгляд, краски в одежде, украшения, заплетенные афрокосички или рыжие вьющиеся волосы, длинные тонкие пальцы – меня привлекали мельчайшие детали, я не верила своим глазам – насколько прекрасны могут быть люди. И каждому говорила, что они «вери-вери бьютифул».

Такие разные внешне участники фестиваля собрались в Городе молодёжи мира неслучайно. Как заявил на церемонии закрытия президент России Владимир Путин, всех присутствующих на празднике юности молодых людей объединяет нечто большее, то, что в России называется традиционными ценностями. Он добавил, что люди должны стремиться к тому, чтобы сделать мир более справедливым и безопасным.

Церемония закрытия ВФМ-2024. Фото ВФМ

Один из лозунгов сегодняшнего фестиваля – «Начинаем будущее вместе». Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет – зависит от вас, – подчеркнул президент.

Всемирный фестиваль молодёжи состоялся в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатор ВФМ-2024 – Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.