Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Экскурсоводом быть хочу, пусть меня научат

Ирина Муляк

Путешествуя по необъятной России, Евгения Растягаева никогда не упускает возможности посетить авторскую экскурсию. Слушая познавательные истории, ей захотелось не только самой стать гидом, но и дать возможность рассказать о самых сокровенных и красочных уголках малой родины жителям округа.

Эту задумку она воплотила в проекте «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр», ставшем победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в номинации «Профессиональная траектория». Как пояснила Евгения Рас тягаева, проект продлится до июня 2023 года. Он включает бесплатное обучение по профессии «экскурсовод» группы из 10 человек предпенсионного возраста и старше 50 лет, а также разработку трёх совершенно новых экскурсионных программ:

– Участники проекта дистанционно пройдут трехмесячные курсы на базе высшего учебного заведения. Обучение, предположительно, начнётся с марта, до этого мы будем работать над подбором материала для создания экскурсионных программ.

Готовность к сотрудничеству высказали специалисты Музейного объединения НАО. Они окажут консультативную помощь, а на завершающем этапе для новоиспечённых гидов проведут индивидуальную экскурсию в Пустозерск, – рассказала Евгения Растягаева.

Автор проекта отмечает, после получения новой специальности «серебряные» волонтёры смогут реализовать себя в новой сфере. В качестве гида знакомить гостей окружной столицы с историческим, природным, этнографическим, культурным наследием региона по авторским экскурсионным маршрутам.

– Например, во многих регионах России реализуется очень интересный проект «Мамаход», когда проводят экскурсии для мамочек, гуляющих с колясками. Хочется побольше таких же интересных и необычных маршрутов, чтобы жители увидели наш город, округ с нового ракурса, – поделилась планами на будущее Евгения Растягаева. – А через вашу газету хочу поблагодарить всех, кто помог в написании и защите проекта!

Желающие стать экскурсоводом НАО могут связаться с автором проекта Евгенией Растягаевой.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.