Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Игра в темноте

Екатерина Ворончихина

Может ли зрячий человек понять слепого? Только если сам полностью погрузится во тьму, уверены в региональном отделении «Всероссийского общества слепых» (ВОС). Поэтому ежегодно проводят такие значимые мероприятия, как «День белой трости» и турнир по шашкам, где приглашённые гости надевают на глаза повязки и пробуют играть на ощупь.

В этом году традиционный шашечный турнир Ненецкого отделения ВОС состоялся 13 ноября в Международный день слепых. На двух столах, что практически полностью занимают пространство маленькой комнаты, организаторы заранее расставили игровые доски. Если присмотреться, можно увидеть, что они отличаются от обычных: чёрные клетки утоплены в поле, а белые, наоборот, чуть приподняты. Сделано это для того, чтобы незрячий игрок мог определить цвет.

ВЫХОДИ ИЗ КОМНАТЫ

Встречает гостей председатель организации Борис Изосимович Бажуков. Он возглавляет Ненецкое отделение ВОС с 1985 года, является членом координационного Совета при администрации Ненецкого автономного округа, участвует в разработке и реализации программ, касающихся социальной поддержки инвалидов по зрению. Почётный общественный деятель НАО, человек – локомотив, испытавший на себе все трудности, с которыми сталкиваются люди, потерявшие зрение.

– Прежде всего мы оказываем духовную помощь, проводим реабилитацию. Выводим людей из темноты. Важно, чтобы человек, теряющий зрение, не оставался с проблемой один на один, не замыкался в себе. Я и сам всё это проходил, – рассказывает перед началом турнира Борис Изосимович. – Некоторые инвалиды по зрению не хотят, например, чтобы на наши мероприятия приходили журналисты и фотографы. Мы объясняем – привлекать внимание общественности к проблемам незрячих важно! Благодаря активной деятельности ВОС за эти годы в Нарьян-Маре было сделано очень многое для создания доступной среды: это звуковыеи говорящие светофоры, специальная плитка на тротуарах, тактильные дорожки и поручни в бассейне, который, к слову, участники объединения могут посещать бесплатно раз в неделю. Многого добились в области социальной защиты инвалидов, – продолжает Борис Бажуков. – Любой житель округа, имеющий инвалидность по зрению и оформивший документы на индивидуальную программу реабилитации, может получить компенсацию 25 тысяч рублей за телефон и 59 тысяч за компьютер. По показаниям положено санаторно-курортное лечение.

Надо отметить, что сам Борис Изосимович уверенно пользуется современной техникой. И компьютер, и сотовый телефон оснащены специальными говорящими приложениями, аудиоподсказками. Председатель регионального отделения ВОС замечает, что многие участники сообщества также активно используют мобильник и другие электронные средства реабилитации 
для слепых.

КОГДА Я НЕМОЩЕН, ТОГДА СИЛЁН

Всего в общественной организации состоит 107 незрячих человек, из них порядка 20% – живут в деревнях и сёлах Заполярного района. У кого есть возможность, на зиму приезжают в город, как например Андрей Ефремов из Каменки. Андрей в числе постоянных игроков необычного шашечного турнира. Сегодня он играет с депутатом совета Заполярного района Мариной Ляпиной.

– Очень сложно сосредоточиться, – как и у других игроков, которые привыкли получать 80% информации из окружающих визуальных образов, у районного депутата возникают трудности на шашечном поле.

– Если честно, потерялся уже на втором ходу, – добавляет председатель искательского Совета депутатов Иван Егоров. Сегодня у него в оппонентах Екатерина Носкова, у девушки на глазах такая же чёрная повязка, потому что зрение утрачено не полностью. Но как человек слабовидящий, она привыкла к жизни на ощупь, поэтому то и дело помогает сопернику определить расстановку фигур на игровом поле.

Борис Бажуков играет с главой Заполярного района Виктором Ильиным. Партия также остаётся за председателем общественной организации, но как замечает Борис Изосимович, победила,  конечно же, дружба.

– Незрячие воспринимают привычные нам вещи по-другому. И хотя они и вынуждены обрабатывать информацию иначе, они такие же полноценные члены общества. И наша задача – обеспечить всем достойный уровень и качество жизни. Поэтому такие встречи очень важны, важен диалог, обратная связь и выработка совместных решений, – сказал Виктор Ильин.

После турнира все участники мероприятия обсудили насущные проблемы за чашкой чая. К беседе подключилась Луиза Павловна Хозяинова – секретарь местной организации ВОС и правая рука её бессменного руководителя.

– Знаете, что мне не нравится? Люди проходят мимо нас на улице и кивают, здороваются. А я иной раз и не знаю, кто это, не могу объяснить Борису Изосимовичу.

Вот такая небольшая, но важная деталь. Если навстречу идёт знакомый вам незрячий человек, пожалуйста, здоровайтесь громко и не забывайте представиться. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.