Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дела по осени считают. Великовисочный сельсовет

Ирина Муляк
 
В Сельском поселении «Великовисочный сельсовет» ЗР НАО многие проекты по благоустройству уже завершены, часть – находится на стадии реализации.

Летом в селе Великовисочное обустроили территорию возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На эти цели из бюджета Заполярного района выделено 784 085 тысяч рублей.
 


– Со временем из-за неблагоприятных климатических условий на памятнике образовались глубокие трещины, в которые попадала вода, в результате стела местами покрылась мхом. Индивидуальный предприниматель вскрыл трещины, поверхность вычистил, обработал и зашпаклевал. Вокруг памятника заменил потрескавшееся бетонное покрытие, выложив 160 квадратных метров брусчаткой, отремонтировал и покрасил металлический забор. Этот же подрядчик в ближайшее время приступит к обустройству территории памятника войнам ВОВ в деревне Пылемец. Эти работы будут выполнены на средства, полученные по конкурсу инициативного бюджетирования. Работы включают в себя обустройство брусчаткой территории вокруг памятника, установку двух скамеек, ремонт ограждения, – рассказал глава сельского поселения Николай Бараков.

Помимо этого, по программе местных инициатив в трёх населённых пунктах муниципалитета появятся арт-объекты: «Я люблю Лабожское», «Я люблю Щелино», «Я люблю Пылемец». По словам Николая Баракова, подрядчик пообещал выполнить установку, как только станет возможным доставить конструкции до места из Нарьян-Мара на судне. В деревне Лабожское до конца сентября также проведут ремонт мостовых.

– Летом, благодаря финансовой поддержке со стороны Заполярного района, сельсоветом приобретено несколько единиц сельскохозяйственной техники: два трактора МТЗ-82, косилка, грабли-ворошилки и ухват для погрузки сена и сенажа, что напрямую способствовало проведению успешной сенозаготовительной кампании, – добавил Николай Бараков. – С новым сельскохозяйственным арсеналом для нужд двух ферм бригада из деревни Лабожское заготовила 1076 тонн сена.
 


В настоящее время в селе Великовисочное продолжается капитальный ремонт дома №32. Муниципальное здание служит общежитием для работников бюджетной сферы. По словам поселкового главы, жильцы жаловались на холодные полы, стены, неудовлетворительное состояние коридора общего пользования.

– Сейчас дом временно расселён, подрядная организация сможет без спешки доделать все строительные работы. Болотистая, глинистая почва, частые подтопления сыграли свою роль, как следствие по периметру дома предстоит обновить 300 метров окладного венца, опоры фундамента, систему отопления, входные и межкомнатные двери. В рамках программы «Строительство, приобретение, проведение мероприятий по капитальному, текущему ремонту в жилых помещениях МР ЗР» порядка 7,4 млн рублей районных средств по окончании работ будут перечислены ООО «Орион».

Нельзя обойти вниманием ещё одно важное мероприятие по благоустройству Великовисочного. На данный момент ведётся разработка проектной документации по ремонту мостового пешеходного перехода через речку Край-Яма.

Первого мая этого года деревянный мост отметил 65-летний юбилей, он является стратегически важным для села объектом, главной его достопримечательностью, и любимой фотозоной всех туристов.
 


– Раньше село располагалось на одной части берега, где сейчас, собственно и находятся основные социальные объекты. Когда места для застройки стало не хватать, жители Виски развернули строительство на противоположной стороне речки Край-Яма. Посёлок рос, зимой туда-сюда жители полусотни домов, школьники, колхозники переправлялись по ледоставу, летом – на лодках, в паводок возможности перехода не было, – рассказывает Николай Бараков.

– Решить проблему вызвался ветеран Великой Отечественной войны Петр Михайлович Спирихин, который будучи сапёром, на фронте также занимался разработкой временных переправ для форсирования воинских подразделений через водные объекты. Именно эта тетрадь с чертежами ему и пригодилась в деле. Посильную помощь в строительстве жизненно важного объекта для населения тогда оказали колхоз, Нижнепечорский рыбкоп, сельский совет, односельчане.

Мост полностью сделан вручную, на сооружение понадобилось более 100 кубов леса. Деревянные опоры достигают 12-14 метров, чтобы вбить столб в русло реки, от начала вверх бревно затачивали, как карандаш, примерно на 2 метра. Затем оно обматывалось верёвками, ставилось вертикально и вкачивалось в грунт десятками человек с двух сторон, последующие опорные столбы располагались по одной линии. По воспоминаниям старожилов, открытие моста – было для села настоящим большим праздником. Прежде, чем перейти через него впервые, мужчины снимали сапоги, женщины переобувались в самые красивые туфли.
 

– Каждый ледоход мы стараемся всеми силами защитить мост от разрушений – от берега к берегу натягиваем боновые заграждения из сцепленных между собой 40 длинных брёвен. К сожалению, не всегда удаётся избежать прорыва льда, и сегодня мы видим, что мост уже накренился и требует незамедлительного ремонта. С просьбой помочь в разрешении данной проблемы в один из визитов в Великовисочное я лично обратился к губернатору НАО Юрию Бездудному. По его поручению на разработку проектной документации по ремонту моста из бюджета Заполярного района выделено порядка полумиллиона рублей. Планируется заменить деревянные опоры сооружения на железные винтовые, верхний настил моста сделать из красивого деревянного накатника. Также до конца года будет произведена замена старых брёвен бонового заграждения на новые. На эти цели из районного бюджета также выделено около 600 тысяч рублей, – подытожил глава сельского поселения.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.