Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Сокол» зачислен в бригаду медвежьего патруля НАО

Пресс-служба Баренц-отделения Всемирного Фонда дикой природы

Эксперты Всемирного Фонда дикой природы передали мотовездеход «Сокол» бригаде медвежьего патруля Ненецкого автономного округа в посёлке Амдерма, расположенном на побережье Карского моря.

Мощный и проходимый транспорт необходим патрульным для выдворения белых медведей из посёлка на дальние расстояния и предотвращения возможных конфликтных ситуаций между людьми и арктическими хищниками. Потребность в такой технике наглядно доказало происшествие прошлым летом, когда белый медведь пришёл в стойбище к оленеводам и растерзал двух ездовых оленей. ЧП произошло в тридцати километрах от Амдермы. В целом тот год был «горячим» у медвежьих патрулей. Белые медведи заходили в поселки на побережье Карского моря практически каждый день.  

– Всемирный фонд дикой природы поддерживает «медвежьи патрули» уже более 15 лет. Ситуации в их работе бывают разные, эксперты Фонда всегда на связи и прислушиваются к пожеланиям по поддержке и улучшению их добровольной работы. В прошлом году мы начали реализацию проекта «Арктика – безопасный дом для каждого», который поддержали наши сторонники в новогоднюю кампанию. Надеемся, «Сокол» будет верно служить патрульным, не подводить в работе и помогать в нашем важном общем деле – сохранении краснокнижного вида и хозяина Арктики – белого медведя. Спасибо сторонникам Фонда за поддержку этого проекта!, –сказал Олег Суткайтис, директор Представительства Всемирного фонда дикой природы в Баренц экорегионе.

Средства передвижения по арктической тундре должны быть надёжными и выносливыми. Благодаря такой внушительной технике патрульные смогут эффективнее работать и поддерживать безопасную обстановку в арктических посёлках и за их пределами. Достоинство массивных широких шин мотовездехода «Сокол» – проходимость, и в то же время они не наносят вред почвенному покрову арктической тундры, который чувствителен к любым воздействиям и долго восстанавливается.

Мотовездеход был приобретён благодаря поддержке сторонников Фонда в рамках новогодней благотворительной кампании 2021-2022 г. 

– Мы живем в Арктике, погодные условия здесь, мягко говоря, суровые. Ситуации с заходами медведей каждый раз непредсказуемы. Благодаря поддержке Фонда, теперь мы готовы к разным сценариям и сможем отгонять хищников на дальние расстояния. Спасибо сторонникам и экспертам Всемирного Фонда дикой природы за поддержку нашей работы и то новогоднее чудо, которое вам всем вместе удалось совершить! – добавил руководитель бригады «медвежьих патрулей» в посёлке Амдерма Юрий Попович.

Также для патрульных были закуплены наборы шапок и рукавиц, для комфортного передвижения на транспорте зимой и бинокли с хорошей оптикой, для осмотра окрестностей с дальних расстояний. Специально для гостей арктических посёлков напечатаны памятки, в которых прописан алгоритм действий при встрече с белым медведем. Доработана система оповещения местного населения, которую эксперты Фонда установили в ноябре прошлого года.

– Благодаря переданной технике, патрульные уже провели первый отгон молодого белого медведя. От всей команды Всемирного Фонда дикой природы хочу выразить благодарность сторонникам Фонда, которые поддержали нас, и также добровольцам проекта «Медвежий патруль» и пожелать им успехов. Наши патрульные – настоящие герои, которые оберегают людей и дикую природу, – рассказал координатор проектов Всемирного Фонда дикой природы в НАО Сергей Уваров.

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.