Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

У каждого народа своя душа

В минувшую субботу на гостеприимной тельвисочной земле вот уже в 29-ый раз собрались истинные любители и ценители русского фольклора.

22 января в селе Тельвиска состоялся открытый региональный фестиваль народной песни «В культуре края – душа народа», давший старт Году культурного наследия народов России в регионе.

– Я благодарна нашему президенту Владимиру Путину, что 2022 год он посвятил народной культуре. Наша страна большая, многонациональная. У каждого края, народа есть свои уникальные традиции, обычаи, и их, конечно, необходимо возрождать, сохранять, а, главное, рассказывать о них людям. Фестиваль народной песни в Тельвиске как раз одно из тех мероприятий, которое даёт возможность через творчество исполнителей фольклора познакомиться с многовековыми традициями жителей русского Севера, – отметила директор СКЦ «Престиж Галина Дуркина.

Впервые фестиваль народной песни «В культуре края – душа народа» был организован в 1993 году с целью сохранения и популяризации народного творчества, песенных традиций, сохранение и развитие культуры на селе.

За время своего существования съезжий праздник, проводимый в разные годы на межмуниципальном, окружном, районном уровне, сегодня приобрёл статус открытого регионального фестиваля, а число участников выросло с 5 до 28 коллективов.

В этом году всю многогранность и богатство русского фольклора в очно-заочной форме раскрывали 329 человек. Хоровые и вокальные коллективы из Тельвиски, Макарово, Красного, Нарьян-Мара выступали непосредственно на сцене социально-культурного центра «Престиж». А вот творческие номера артистов из Неси, Коткино, Хонгурея, Великовисочного, Лабожского, Омы, Индиги, Выуческого, Каратайки, Архангельска и муниципалитетов Архангельской области – транслировались на большом экране.

Но это ни в коем случае не мешало зрителям насладиться и через аплодисменты в полной мере оценить талант, мастерство исполнителей русских песен, их любовь и преданность к народному творчеству. Каждое выступление находило самый горячий отклик в сердцах слушателей, строчки знакомых душевных песен про «Матушку Россию», «Милую деревеньку» непроизвольно подпевались залом.

Кроме этого, в рамках фестиваля состоялись киновикторина «Культурное наследие» и конкурс «Славутница», в котором представители коллективов могли продемонстрировать углублённые знания о русском фольклоре. 

Прекрасным дополнением к концертной программе стало чествование музыкантов с большим опытом и стажем, среди них бессменный руководитель Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы», знаток усть-цилёмской культуры Зоя Фёдоровна Чупрова.

Коллектив работает в жанре фольклорного пения. Весь репертуар исполняется «а капелла» в манере традиционного для устьцилёмов унисонного пения, что делает ансамбль аутентичным.

Начиная с 2000 года, ансамбль – непременный участник всех городских и окружных мероприятий, неоднократно становился лауреатом международных, всероссийских фестивалей и конкурсов народного творчества.

Также сотрудники СКЦ «Престиж» публично поздравили коми ансамбль «Печорянка», которому в прошлом году присвоено высокое звание – «Народный самодеятельный коллектив». Ансамбль был создан в 2000 году для сохранения традиционной песенной культуры коми-ижемцев, проживающих в регионе и с первых шагов на сцене завоевал народную любовь. Его бессменным руководителем является Почётный работник культуры НАО Ольга Коцюбанская.

Также от себя лично директор тельвисочного социально-культурного центра, Заслуженный работник РФ Галина Дуркина поблагодарила за оказанную в работе помощь и поддержку Надежду Алексеевну Фролову, работника Управления культуры в НАО в 80-90-е годы. 

Несомненно, дружественная творческая встреча останется надолго в памяти участников фестиваля «В культуре края – душа народа» и вдохновит на дальнейшее изучение русского фольклора.

Автор: Ирина Муляк, фото взяты со страницы СКЦ «Престиж» социальной сети ВКонтакте

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.