Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Как слышно и видно?

Ирина Муляк

Проблемы некачественного или вовсе отсутствующего интернет-соединения, нестабильной мобильной связи остаются в топе часто задаваемых вопросов от жителей округа к органам власти. Подводя итоги 2021 года, о развитии интернета и связи в нашем регионе рассказал руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

– Антон Валентинович, в чём состоит сложность развития мобильной связи в Ненецком автономном округе?
– К сожалению, мобильная связь есть не во всех населённых пунктах региона. С одной стороны, это связано с тем, что площадь Ненецкого автономного округа большая, порядка 176 квадратных километров. С другой стороны, населённые пункты малочисленны и разрозненны. В данном случае оператору мобильной связи экономически невыгодно строить вышку в населённом пункте, где проживает пара десятков человек. Поэтому за счёт окружного бюджета и нашей подведомственной организации окружного оператора «Ненецкая компания электросвязи» (НКЭС) там, где возможно, развиваем сотовую связь, как, например, с недавнего времени в Вижасе и Волонге.

– Расскажите, пожалуйста, про программу «Устранение цифрового неравенства 2.0».
– С 2014 года реализуется программа устранения цифрового неравенства Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком». В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи LTE, согласно которому населённые пункты с численностью населения от 100 до 500 человек, без сложных геологических условий прокладки кабеля и с расстоянием до точки присоединения к сети связи оператора менее 70 км, смогут получить доступ к интернету и услугам телефонной связи. Благодаря квоте в нашем регионе к мобильной связи и скоростному интернету 4G подключат посёлок Хонгурей. На портале госуслуг за него проголосовало большинство жителей.

– Прорабатывается ли вопрос о переходе на современный стандарт LTE связи других малочисленных населённых пунктов НАО?
– Безусловно, подключение одного поселения – это уже хорошо, но мало. Поэтому мы рассматриваем разные варианты, в том числе за счёт федерального финансирования в рамках программы устранения цифрового неравенства. Во-вторых, прорабатываем данный вопрос с нашим оператором связи НКЭС и компанией МТС.

«Окно в НАО». Развитая система видеонаблюдения в сёлах округа – лучший индикатор интернет-каналов для сотрудников ГУП НАО «НКЭС»

– Поговорим о развитии интернета в округе. Что сделано за этот год?
– В 2021 году в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» завершился трёхлетний
проект по подключению к интернету социально значимых объектов в сельских поселениях округа. Таким образом, отдельно выделенный канал связи вне зависимости от своего местонахождения получили 122 объекта – это школы, фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки, пожарные посты, сельские администрации. Мы постоянно следим за работой оборудования и получаем обратную связь. Эффект от проделанной работы есть – работники организаций, участвующих в проекте, почувствовали разницу. Качество интернета значительно улучшилось. Кроме того, канал оптоволоконной линии проведён до посёлка Красное, что позволило стабилизировать сигнал. На оптику перешли абоненты села Коткино, по радиорелейному высокоскоростному каналу подключён
Хонгурей и Оксино, Андег. Новые антенно-мачтовые сооружения возведены в Белушье и Волонге. Линия оптоволокна проложена от Волоковой до Верхней Пеши. На западном канале Несь-ВижасОма-Снопа-Нижняя Пеша практически в 4 раза увеличили пропускную способность канала, в 2 раза – в Харуте. Расширен канал связи в Хорей-Вере и Волоковой. Также в начале декабря модернизирована центральная земная станция спутниковой сети и оборудование в Индиге, Шойне, Амдерме, Усть-Каре, Каратайке и Нарьян-Маре.

– Периодически два-три раза в год в окружной столице и посёлке Искателей пропадает интернет. С чем это связано?
– Действительно, такие форсмажорные обстоятельства случаются, когда по погодным условиям либо по причине несанкционированных строек единственный наш магистральный канал от компании «Ростелеком» рвался, и наступал блэкаут для всего округа. Сейчас на такие случаи у нас есть резервный радиорелейный канал Нарьян-Мар–Харьяга, с помощью которого мы можем обеспечить минимальную работу сервисов.

– Жители округа часто жалуются на высокую стоимость связи. Из чего складывается тариф?
– По тарифам принципиально существуют два направления: это спутниковые тарифы и тарифы так называемых наземных каналов (РРЛ, оптика). Помимо этого есть тарифы от нашего окружного оператора НКЭС, тарифы компании «Ростелеком» и тарифы иных операторов «Амтел», «Вип-Лайн». На примере нашего окружного оператора связи НКЭС тариф состоит из затрат оператора на приобретение трафика у единственного магистрального оператора связи, если мы говорим про РРЛ и оптику, и приобретение трафика у спутниковых операторов. Плюс операционные расходы предприятия в отношении конкретной услуги.
Справедливости ради стоит отметить, что НКЭС несколько лет тарифы не повышала. Тем не менее стоимость трафика для НКЭС растёт ежегодно. Также постоянно ведутся работы по модернизации оборудования и развитию сети «Интернет», о чём я говорил выше. Тариф, в свою очередь, у НКЭС исключительно на пороге себестоимости, за этим ведётся строгий контроль. На тарифыиных операторов связи мы объективно, как орган власти, влиять не можем. Но хочу отметить, что в сентябре нам удалось договориться с нашим партнёром «Ростелеком», чтобы в Нарьян-Маре и Искателях была увеличена скорость интернета без повышения тарифной платы для абонентов.

– Антон Валентинович, тарифы связи на селе и в городе отличаются?
– Конечно, отличаются. По одной простой причине – в ряде населённых пунктов НАО спутниковый интернет. Сам по себе спутниковый ресурс дорогой. Плюс, сейчас мы берём спутниковый интернет по одной ветке, регулируемой тарифной политикой магистрального оператора. Его тарифная стоимость одинаковая по всей стране и не зависит от операторов связи. Канал передачи через волоконно-оптическую и радиорелейную связь шире, поэтому тарифы дешевле, чем
спутниковые.

– Что запланировано для развития интернета и связи в 2022 году?
– Продолжим строительство нашего резервного канала Нарьян-Мар–Харьяга. Получая трафик от альтернативного канала, мы обезопасим наш округ от блэкаутов. В целом это позволит обеспечить новую тарифную политику, развивать мобильную связь. Кроме того, на первый квартал 2022 года запланировали расширить интернет-канал и канал сотовой связи для Хорей-Вера, подключить к оптике абонентов Красного, Неси, Тельвиски.
В начале года ПАО «Ростелеком» запланировал строительство оптоволоконной линии в районе Вилладжа в посёлке Искателей, в 2022 году завершит создание сети Wi-Fi в Тельвиске, Лабожском и Великовисочном.
В 2022 году ожидается ещё одно важное мероприятие. В рамках проекта «Полярный экспресс» по строительству трансарктической магистральной подводной
оптоволоконной линии связи Мурманск – Владивосток к посёлку Амдерма будет выведен оптический канал. Я считаю этот случай уникальным. В ближайшие
годы мы вряд ли смогли бы провести туда оптику самостоятельно, так как до точки подключения десятки километров. 

 

Телефоны технической поддержки основных операторов ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи»: 8 (81853) 2-11-12; 2-11-21
Компания «Ростелеком»: 8-800-1000-800
МТС: 0890
Горячая линия компании «Артелеком»: 8-800-505-97-20.
Также платформа обратной связи есть на портале госуслуг.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.