Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Историю пишут люди

Ирина Муляк

В Нельмином Носе отметили тройной юбилей – 95-летие Малоземельского сельсовета, 70-летие амбулатории, 65-летие со дня образования дизельной электростанции.

В честь знаменательных дат 27 декабря в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Нюртей» собрались все те, кто внёс и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Малоземельского сельсовета.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ
Праздничное настроение присутствующим перед началом торжественного мероприятия в честь тройного юбилея задало выступление местных певуний.
Официальную часть открыл глава Малоземельского сельсовета Николай Марюев:

– Главным достоянием Нельмина Носа являются его жители. Здесь много замечательных людей, которые вписали свои имена в историю поселения, принесли своей малой родине почёт и уважение. Сегодняшние достижения – это результат самоотверженного труда, энтузиазма сельчан  не одного поколения. Среди них достойные работники здравоохранения, социальной сферы, чей вклад во благо родного посёлка заслуживает всеобщего уважения.

В адрес присутствующих звучало много тёплых слов и от почётных гостей, приехавших на праздник из окружной столицы. Среди них заместитель председателя регионального парламента НАО Матвей Чупров. Вице-спикер вручил активистам посёлка почётные грамоты Собрания депутатов НАО, благодарственные письма от губернатора и ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

От администрации и Совета депутатов Заполярного района с приветственным словом выступили депутаты Владимир Крупа и Григорий Сергеев:

– За время существования Малоземельского сельсовета изменилось очень многое. Но спустя годы неизменным остаётся то, что на этой земле живут сильные, трудолюбивые, отзывчивые люди – настоящие северяне, которыми мы гордимся. На территории вашего муниципального образования работают 9 семейнородовых общин, они хранят традиции предков, занимаются оленеводством, поддерживая историческое наследие, которым сильна ненецкая земля. Отдельно хочется отметить деятельность сельсовета. Вам приходится работать в условиях повышенного уровня ответственности, стремиться учесть интересы каждого жителя, который является вашим односельчанином, соседом, коллегой. Мы рады, что ваша деятельность направлена на развитие, на то, что вы стараетесь создать благоприятные условия проживания в родном посёлке.

Представители районной власти вручили почётные грамоты от главы Заполярного района Виктора Ильина и благодарности от главы администрации ЗР Надежды Михайловой.

Почётную грамоту главы района получила учитель школы Нельмина Носа Елена Пырерко

Также с добрыми словами к землякам обратился почётный гражданин НАО Сергей Хабаров. В своём выступлении он выразил уверенность, что вопреки всем трудностям Малоземельский сельсовет будет процветать, потому что у него очень богатая история, славные традиции, а главное – здесь живут замечательные люди.

 

БЕЗ ПЯТИ ВЕК

В декабре далёкого 1926 года в Малоземельской тундре был организован Малоземельский тунсовет, в 20–30-е годы он относился к Канино-Тиманскому району.
Согласно «Списку самоедских хозяйств Малоземельской тундры Печорского уезда» по переписи того же года в нём значилось 86 хозяйств. Исполком Малоземельского тунсовета тогда проводил большую работу среди кочевого населения, поэтому 8 марта 1929 года председателем комитета содействия малым народностям северных окраин товарищем Сапрыгиным было рекомендовано районным исполкомам распространить практику Малоземельского совета среди остальных тундровых Советов.

В 1937 году в 60 километрах вниз по течению реки Печоры от Нарьян-Мара на левом берегу Тундрового Шара, как база оседлости Первого Ненецкого оленеводческого колхоза, появился посёлок Нельмин Нос. Единственный населённый пункт на территории Малоземельского сельсовета является административным центром. Войдя в состав Заполярного района в 1995 году Малоземельский сельсовет был реорганизован в муниципальное образование «Малоземельский сельсовет» НАО, а в июле 2021 года – в сельское поселение «Малоземельский сельсовет» ЗР НАО.

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

Писать свою историю амбулатория Нельмина Носа начала с 1951 года, когда в посёлке началось строительство фельдшерско-акушерского пункта. Пока строилось здание, для оказаниямедицинской помощи больным была выделена одна комната в густонаселённом доме-бараке, где помимо уколов, перевязок и прививок, принимали роды, вырывали зубы, зашивали раны.

Впервые двери ФАПа для жителей Нельмина Носа распахнулись в 1953 году, в нём располагалась комната ожидания, приёмная, процедурная, родильная комната. Первым фельдшером была Наталья Васильевна Выучейская.

В 80-х годах прошлого века здравоохранению на Севере также уделялось большое значение. Многие ФАПы реорганизовывались во врачебные амбулатории.
В 1982 году для оказания квалифицированной помощи в посёлке была введена ставка врача, им стала Надежда Александровна Латышева. В небольшом деревянном здании были кабинеты врача, фельдшера, детский, смотровой, процедурный и аптечный пункт.

С 2011 года амбулатория располагается в новом современном здании с встроенным аптечным пунктом. В просторном помещении есть взрослый, детский, прививочный, перевязочный, процедурный, смотровой кабинеты. Оборудованы, но не функционируют, стоматологический и физиокабинеты. Медицинскую помощь населению оказывают взрослый и детский фельдшеры – Инга Кыдыева и Арина Иркитова. Много лет в дружном коллективе амбулатории Нельмина Носа работали фельдшерами Наталья Семяшкина и Анна Талеева. В юбилейный вечер за долголетний добросовестный труд женщинам вручили заслуженные награды.

ПРЕДНАЧЕРТАНО СУДЬБОЙ

Уроженка деревни Шапкино НАО Наталья Семяшкина попала в посёлок Нельмин Нос совершенно случайно. Выпускница Салехардского медучилища, приехав в город Нарьян-Мар, должна была работать в службе скорой помощи. В 1974 году молодой фельдшер готовилась лететь в свою первую командировку в Коткино, но в последний момент узнала, что её направляют работать в фельдшерско-акушерский пункт в Нельмин Нос.

Как и 46 лет назад – заслуженный работник здравоохранения РФ
Наталья Семяшкина за ЗОЖ!

– В детстве мы с девчонками очень любили гадать на судьбу. Два раза мне выпадал образ маленькой деревни на берегу реки, где нет леса. Когда я попала в Нельмин Нос, поняла, что именно этот посёлок когдато видела в своих предсказаниях. И так получилось, что, приехав сюда однажды в командировку буквально на три месяца, осталась здесь навсегда, – рассказывает Наталья Семяшкина. – Работать приходилось много, да и условия были тяжёлые – не единожды приходилось принимать роды в темноте на ощупь. Но справляться с трудностями нас научили преподаватели. Я и сейчас за всё их благодарю. Ситуации бывали разные… Особенно запомнились, конечно, первые роды, которые я принимала самостоятельно. А также случай,  когда на улице в 30-градусный мороз после клинической смерти я смогла вернуть к жизни мужчину, помогал мне тогда мимо проходящий местный житель Тарас Пырерко.

Сейчас Наталья Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе, всё своё время посвящает маленьким внукам. Но и про любимую работу, которой без малого отдала 46 лет, тоже не забывает – иногда летом на время отпусков сотрудников выходит на замену.

Деятельность Натальи Семяшкиной оценена Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почётной грамотой Департамента
здравоохранения администрации Архангельской области, многочисленными почётными грамотами и благодарностями на местном и окружном уровне. В 2019 году Наталье Дмитриевне Семяшкиной присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

МЕЧТА ДЕТСТВА

Анна Талеева родилась и выросла в Нельмином Носе. Ещё с детства у маленькой Ани была мечта – стать медиком. После десятого класса Анна поступила в Салехардское медицинское училище. После окончания учёбы она вернулась в Нельмин Нос. Поработав в родном посёлке медсестрой три года, девушка снова уехала в Салехард, где продолжила получать медицинский опыт на базе окружной больницы.

Но тоска по малой родине не давала девушке покоя. В 1989 году она вернулась домой, устроилась в амбулаторию, где и проработала 27 лет до выхода на заслуженный отдых.

Анна Талеева и вне профессии прославляет свой посёлок добрыми делами

– Люди у нас в посёлке хорошие, понимающие, их доброжелательное отношение всегда помогало в работе, хоть и случаи бывали разные. Иногда мне приходилось самой без акушерки принимать роды, сейчас всех рожениц и не вспомню. А вот родители спустя годы, отмечая какую-нибудь круглую дату у ребёнка, до сих пор приходят ко мне поблагодарить за его рождение, что несказан но приятно, – делится Анна Николаевна.

Шесть лет как Анна Талеева вышла на пенсию, но признаётся, что скучать ей некогда. Она всецело посвятила себя культурной жизни: солирует в ненецком
Народном ансамбле «Маймбава», занимается в хоре, драмкружке, кукольном театре, активно участвует в конкурсах и занимается декоративно-прикладным искусством.

Общий стаж работы Анны Николаевны в медицине насчитывает 35 лет её добросовестный труд отмечен многочисленными почётными грамотами
и благодарностями на местном и окружном уровне.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Сегодня в Нельмином Носе проживает порядка 700 человек. За бесперебойное электроснабжение в посёлке отвечает жилищно-коммунальный участок муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». За работой пяти дизель-генераторов следят машинисты ДЭС: Юрий Мартынов, Алексей Вонгуев, Константин Талеев, Андрей Петряшов, Виктор Талеев.

Юрий Мартынов пришёл работать на дизельную электростанцию в 2004 году. После окончания Ненецкого профессионального училища у него не было сомнений – молодой человек абсолютно точно знал, что надо вернуться и работать на благо родного посёлка. Правда, трудовой стаж пришлось прервать на два года для прохождения службы в армии.

– Поначалу я был слесаремремонтником, потом трактористом, сейчас старший машинист. Всегда стремился овладеть новыми специальностями, повысить квалификацию, поэтому много где учился. Мне работа по душе, коллектив нравится. Мы всегда приходим друг другу на выручку. Когда случаются серьёзные поломки – выходим все, ремонтируем без оглядки на выходные. Если сами не справляемся, приезжают наладчики из города. Оборудование, конечно, изношенное, надеемся, в скором времени обновят, – рассказал Юрий Мартынов.

Более 15 лет работают на поселковой ДЭС Юрий Мартынов, Алексей Вонгуев, Константин Талеев

Как вспоминает начальник участка Эдуард Вылко, когда в 2007 году он пришёл работать на ДЭС, электроэнергией весь посёлок обеспечивал один дизель. Остальные были в неисправном состоянии. Общими усилиями всё было отремонтировано, установлен дополнительный генератор.

– Машины были старые 70–80-х годов выпуска, каждая весила с десяток тонн, соответственно, и детали к ним были массивные. Проблематично было отправить их в город на ремонт или доставить новые в посёлок, – рассказывает Эдуард Вылко. – При содействии генерального директора Севержилкомсервиса Сергея
Калашникова все эти огромные дизель-генераторы заменили на более современные. Теперь с доставкой запчастей вопросов не возникает. Те же поршни или
подшипники на генератор можно привести на снегоходе. От себя лично хочу поблагодарить Сергея Леонидовича за оказанную поддержку в работе. Он один из тех неравнодушных руководителей, которые много ездят по деревням и не понаслышке знают о всех проблемах на местах. К нему всегда можно обратиться с любым вопросом. Также выражаю особую благодарность за многолетний ответственный труд дизелистам Юрию Мартынову, Алексею Вонгуеву, Константину Талееву, которые более 15 лет следят за тем, чтобы в домах сельчан всегда горел свет.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.