Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Добро пожаловать в творческую семью

Безусловно, культурная жизнь в посёлке напрямую связана с деятельностью искательского Дома культуры. Любое мероприятие, будь то концерт или уличное гуляние стараниями работников и участников сего учреждения становятся для горожан всегда настоящим праздником и незабываемым событием.

В искательском Доме культуры для детей и взрослых работают творческие студии наиболее популярных и востребованных сегодня направлений – театр, хореография, вокальное искусство, добровольческое движение.

– Каждый человек появляется на свет потенциально талантливым. Наша задача – выявить индивидуальные способности, помочь им сформироваться, а также поддержать их рост и развитие. Творческие занятия – это не просто весёлое времяпровождение, но и необходимые условия для гармоничного развития ребёнка, и бесконечный источник вдохновения, жизненных сил для взрослых –, говорит художественный руководитель Надежда Савенкова.

Артисты Клуба «Созвездие» неоднократно становились дипломантами, лауреатами и победителями районных, окружных и всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.

Танец в радость

Всеми перечисленными наградами обладает Образцовый самодеятельный танцевальный коллектив «Teens» под руководством Ирины Рассказовой. Основное танцевальное направление коллектива – это эстрадный и современный танец, в творческой копилке есть и народные постановки. Состав включает в себя младшую подготовительную группу «Непоседы» (возраст участников от 4 до 6 лет), среднюю подготовительную группу «Настроение» (от 7 до 12 лет), основной состав коллектива «Teens» (от 12 до 17 лет).

Также стать более раскрепощёнными, открытыми, научиться импровизировать и обрести уверенность в себе ребята от 7 до 15 лет смогут через русский народный танец, придя в детский танцевальный коллектив «Созвездие».

Познакомятся со всеми гранями искусства хореографии есть возможность и у жителей помладше в возрасте от 4 до 6 лет. В Детском танцевальном коллективе «Сюрприз» для развития выразительности, артистичности и фантазии у детей в репертуар включаются танцы с предметами, используются детские песни, эстрадные и классические произведения, музыкально-ритмическая часть занятий состоит из творческих заданий, танцевальных композиций, пальчиковой гимнастики. Руководитель обоих коллективов Денис Полидаускас находит индивидуальный подход к каждому участнику, чтобы тот чувствовал себя настоящим артистом.

До, ре, ми…

В раннем возрасте у детей активируется много талантов и возможностей. Пение для детей – это ещё один способ обратить на себя внимание, через него ребёнок осуществляет огромный рывок в эмоциональном, музыкальном и познавательном развитии.

В Детском вокальном ансамбле «Росинки» под руководством Антонины Анкудиновой дети приобщаются к народному и эстрадному пению, знакомятся с различными вокальными произведениями и музыкально-художественными стилями.

Участники осваивают одноголосное и двухголосное пение, осознают значимость художественного образа и овладевают способами выразительного исполнения. Набор участников осуществляется по трём возрастным категориям: от 3 до 5 лет, от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет.

Ребят в возрасте от 6 до 17 лет с ярко выраженными вокальными данными, уверенных в себе руководитель коллектива приглашает в Вокальную группу «Silver star». Любителей петь старше 18 лет ждёт в ансамбле «Лад».

Театральные подмостки

Если вы любите театр, с восхищением смотрите на актёров и сами мечтаете блистать на подмостках, тогда самое время осуществить мечту и стать участником театра эстрады «АVАНГАРД».  

Задумка объединить всех талантливых и творческих детей в один большой театр, который включал бы в себя разные жанры, у Ирины Трифоновой возникла ещё во время учёбы в Колледже культуры в Архангельске. Вскоре на ум пришло название хоккейной команды «АВАНГАРД», фанаткой которой девушка была, будучи подростком.

Само слово «авангардизм», согласно Википедии, означает обобщенное название экспериментальных идей. Так, звучное слово «АVАНГАРД» с определённым смыслом приобрело в написании английскую V – «Знак победы» и стало названием театра эстрады в Клубе «Созвездие», в котором запоминающиеся представления будут создаваться с помощью экспериментальной хореографии, теневого театра, театра моды, пантомимы, пародии и клоунады.

– Став одной творческой семьёй, вместе мы сможем смело воплотить в жизнь самые оригинальные креативные сценические идеи. Каждый из вас сможет почувствовать себя не только исполнителем, но и попробовать себя в качестве режиссёра, – приглашает Ирина Трифонова.

Руководитель театра эстрады обещает научить детей в возрасте от 7 до 18 лет владеть искусством сценической речи и актёрского мастерства, помимо практических занятий будут проходить познавательные беседы о театре, режиссёрах, актёрах. К слову, сейчас Ирина Трифонова студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры, мастером её курса является Заслуженный артист Российской Федерации Борис Смолкин.

Друзья, поспешите, пока набор в творческие коллективы на 2021-2022 сезон ещё продолжается! Ну, а подростков старше 12 лет, желающих помогать сотрудникам и артистам Дома культуры в проведении мероприятий, приглашают пополнить ряды волонтёрского движения «Янг нерня».

Подать заявление можно по адресу: посёлок Искателей, улица Губкина 3Б, либо заполнить онлайн-форму на официальном сайте Клуба «Созвездие» http://sozvezdie.kulturanao.ru/

Телефон для справок: +7 (81853) 4-76-91

Автор:Ирина Муляк, фото: Клуб "Созвездие"

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.