Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Новый водопровод в Лабожском

Определен подрядчик по разработке проекта строительства водопроводной сети в д. Лабожское.

По итогам электронного аукциона, объявленного МКУ ЗР «Северное», контракт стоимостью почти 3 млн рублей заключен с ООО "ПРОЕКТГАЗСТРОЙ". Мероприятие финансируется за счет средств районного бюджета.

Подрядчику для разработки проекта строительства кольцевой водопроводной сети предстоит провести инженерные изыскания: геологические, геодезические, гидрометеорологические, экологические; выполнить межевание земельного участка. Ориентировочная совокупная протяженность проектируемых водопроводных сетей – 3 километра.

В срок до 30 августа 2022 года подрядная организация должна представить проект, получивший положительное заключение государственной экспертизы, и положительное заключение достоверности сметной стоимости инвестиционного проекта.

 – Деревня Лабожское – один из немногих населенных пунктов на территории Заполярного района, где имеется водопроводные сети для хозяйственно-бытовых нужд, то есть для технического водоснабжения.
Водопровод был проложен хозяйственным способом более 30 лет назад. Железные трубы уложены бесканально, без внешнего защитного покрытия. Учитывая это, участились утечки и прорывы вследствие большого износа. В 2012 году выполнен ремонт участка водопровода, металлические трубы заменены на пластиковые, но этого недостаточно. Руководство Администрации Заполярного района и эксплуатирующая организация (Севержилкомсервис) пришли к единому мнению о проектировании нового водопровода, – пояснил заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Олег Холодов.

Для действующего водопровода в Лабожском забор воды осуществляется из реки. После замены емкости на станции технического водоснабжения (работы запланированы на осень этого года), вода будет поступать из скважины.

Стоимость услуги технического водоснабжения при наличии централизованной системы водоснабжения, как в Лабожском, составляет 227 рублей 82 копейки за кубометр. При условии платы по нормативу, а не по счетчику, стоимость коммунальной услуги составляет 560 рублей 44 копейки в месяц на человека.

Снабжение жителей Лабожского питьевой водой осуществляется с помощью блочной водоподготовительной установки, смонтированной в 2010 году. Ярко-синий контейнер располагается в центре деревни и работает как водоразборная колонка. Для очистки воды, поступающей из скважины, используются фильтры и реагенты. Пробы воды периодически отправляются на проверку в соответствии с требованиями СанПиНов. Тариф за услугу питьевого нецентрализованного водоснабжения для жителей составляет 95 рублей 66 копеек за кубометр, или 30 рублей 61 копейка в месяц с человека, если платить по нормативу.

#ЗаполярныйРайон #Лабожское #Заполярныйрайон

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.