Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Современный теремок в старинном селе

Дарья Молодцова, фото Алексея Орлова

В селе Несь накануне 1 сентября отпраздновали долгожданное новоселье. Свои двери распахнул новый детский сад. Жёлто-оранжевое здание сельчане сразу окрестили теремком.
 


30 августа небо с утра хмурилось лохматыми черными тучами. Но погода не устояла перед большой и общей радостью сельчан, и к началу церемонии открытия нового детского сада солнце раздвинуло облачную хмарь и щедро брызнуло своими лучами.

Чтобы по-настоящему понять, насколько образовательное учреждение стало долгожданным для Неси, достаточно вспомнить, что торги на строительство состоялись только с третьего раза. Первый электронный аукцион на строительство детского сада на 70 мест в селе Несь был проведён ещё в 2018 году. Тогда торги не привели к заключению контракта из-за отказа потенциальному подрядчику в банковской гарантии. Второй аукцион также не определил подрядчика, ни одна компания не подала заявку. И только в июне 2019 года подрядчику – ООО «Стройуниверсал» – удалось приступить к строительству объекта.

– Практически все жители Неси в разные годы ходили в теперь уже
старый детский сад. Это два отдельно стоящих одноэтажных деревянных здания приспособленного типа. Основное здание было построено еще в 1935 году, в 1972 го ду возвели пристройку с двумя помещениями. Представляете, 86 лет прослужило здание! Если честно, когда летом 2020 года строители возвели фундамент, мало верилось, что через год удастся завершить строительство. Но благодаря созидательному труду строителей, среди которых было немало наших жителей, настойчивой работе руководства региона, органов государственной власти и местных властей мечта всех сельчан стала реальностью! – сказала глава МО «Канинский сельсовет» Галина Варницына.

На открытие образовательного учреждения приехали сразу два
губернатора – Архангельской области и Ненецкого округа. Так случилось, что старт к большой несской мечте дал Александр Цы бульский, а на финише ее встретил Юрий Бездудный. Освятил детский сад епископ Нарьян- Марский и Мезенский Иаков.

Для гостей мероприятия провели экскурсию по новому объекту. Они по достоинству оценили комфортные условия нового современного здания. Новое здание яркое и красивое. Для малышей созданы все условия для всестороннего развития. В спортзале установлены даже маленькие тренажёры, в игровых комнатах много различных игрушек. Площадь объекта составляет порядка 1,5 тысячи квадратных метров. Новое здание детского сада рассчитано на четыре разновозрастные группы. Для каждой сделан отдельный вход с двумя коридорами, чтобы не запускать холодный воздух в группы. Зоны раздевалок комфортно оборудованы. И совершенно уникальная вещь – это отапливаемые веранды для прогулок в плохую погоду.

Современно оборудованы все помещения детского сада: медпункт, пищеблок, зал для физкультурных и музыкальных занятий, кладовые для хранения инвентаря, территория для персонала.

Строительство обошлось в 232 миллиона 200 тысяч рублей. Участвовал в финансировании и федеральный бюджет, округ получил 36 миллионов 100 тысяч рублей. Объект возводился в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». Также в финансировании строительства участие приняли нефтяники. Компания «Русвьет петро» выделила 55 миллионов рублей.

– В Неси, действительно, большой и долгожданный праздник. И я рада, что побывала не нём и увидела счастливые детские улыбки. Для каждого села появление детского сада, спортивного комплекса, школы – это уверенность в завтрашнем дне, взгляд в будущее, – отметила глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.