Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Глава Заполярного района посетил Пылемец

 Пресс-служба Совета Заполярного района

В ходе визита Виктор Ильин пообщался с жителями деревни, посетил основные социальные и энергетические объекты. Сопровождал районного главу Николай Бараков – глава Великовисочного сельсовета.

   Работа началась сразу же на берегу, где были аккуратно сложены напиленные дрова. Их отгрузили в Пылемце в рамках опережающего завоза топлива. Как оказалось, местные жители переживают из-за того, что дрова слишком длинные. «В печи не влезут», - прокомментировала ситуацию староста деревни Ирина Ефимова. Дрова напилены в рамках ГОСТа – длина до 1 метра, однако глава района принял решение обратиться в Севержилкомсервис с просьбой уменьшить стандарты для удобства сельчан.

Неравнодушное отношение жителей и старосты к родному Пылемцу стало заметно сразу, как только визитёры зашли в деревню. «Здесь нужно траву покосить. Тут было бы хорошо поставить контейнерную площадку, вокруг домов много, всем будет удобно. А фельдшерско-акушерскому пункту не помешала бы своя скважина», - с такими комментариями Ирина Ефимова проводила районного главу к ФАПу, в котором их встретила фельдшер и депутат Великовисочного сельсовета Наиля Комольцева. Чаяния старосты она поддержала, единственному в населённом пункте медицинскому учреждению необходима собственная скважина, иначе, и без того нелёгкая деревенская жизнь, усложняется в разы.

  - ФАП старенький уже, не так давно тут был сделан косметический ремонт и заменена система отопления, но так как под полом все давно сгнило, тепло не держится, иногда на полу зимой температура падает до +3 градусов, - поделилась Наиля Сабировна.

   Не откладывая вопрос в долгий ящик, глава района связался с руководителем группы управления хозяйственной деятельностью Ненецкой окружной больницы Александром Бебениным и обозначил имеющиеся вопросы.

   - Надеюсь, что совместно с руководством поликлиники у нас получится найти выход из ситуации, тем более что они не являются сильно затратными, - прокомментировал Виктор Николаевич. – Вопрос про скважину можно было бы решить проще – организовать доставку воды в ФАП. Обсудим все варианты.

Находясь в деревне, районный глава пообщался с жителями, которые обозначили ему еще ряд проблем. Большая часть жителей Пылемца – люди высокого возраста, поэтому вопрос получения пенсии оказался одним из наиболее важных. Пенсионеры получают полагающиеся им выплаты в конце, а не в начале каждого месяца, так как приходится ждать доставки из Лабожского. Однако с такой проблемой не сталкиваются те, кто получает пенсию на банковскую карту. При этом пенсионеры не против иметь карту, но только оформлять ее нужно в Нарьян-Маре.

   - Если у нас получится организовать выезд специалиста Сбербанка к вам в деревню, чтобы тот собрал все данные, вы согласитесь оформить карты? – выступил с предложением глава района. – У нас уже есть опыт взаимодействия с многофункциональным центром. Мы организовали выезд специалиста в Снопу, и все местные пенсионеры смогли отдать все заявления и документы для получения выплат. Думаю, если я встречусь с руководством Сбербанка в Нарьян-Маре, если понадобится – в Архангельске, то мы решим этот вопрос.

   Жители единогласно поддержали предложение, тем более что в магазине можно расплатиться с помощью терминала, а снять наличные – в Великовисочном.

  Также жителей волновали вопросы обустройства свалки, создания контейнерных площадок и схема сбора мусора. По всем этим вопросам глава сельского совета дал жителям разъяснения и отметил, что мусорные контейнеры появятся в Пылемце в скором времени.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.