Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На месте по факту

18 июня представители посёлка Искателей провели точечный обход территории муниципалитета.

Инициатор рейда искательский депутат Ольга Почепинец вместе с главой посёлка Искателей Григорием Казаченко, председателем поселкового Совета Иваном Егоровым, специалистом администрации по ЖКХ Дмитрием Сущенко посетила ряд социальных объектов, состояние которых у неё и местных жителей вызывает тревогу.

Один из них – сквер «Детский парк», являющийся самым посещаемым, но, пожалуй, наиболее проблематичным социальным объектом на территории муниципалитета. Туда делегация направилась в первую очередь.

Ольгу Почепинец, как и многих местных жителей, давно беспокоит увеличивающееся число сломанных деревьев в детском городке. Вот и сейчас депутат сразу обратила внимание главы поселковой администрации на сломанные берёзки и торчащие пеньки.

– Деревья, которые изначально были ограждены металлическими заборами на площадке «Кораблик», нам удалось спасти. Внутри огороженной территории растёт трава и дети туда не забираются. В пешеходной зоне этого не сделано, посмотрите на результат – около десятка зелёных насаждений сломаны либо детьми, либо снегоуборочной техникой. Поэтому считаю необходимым, в кротчайший срок оградить высокими металлическими заборами участки с зелёными насаждениями, находящиеся в непосредственной близости к игровым элементам и тротуару, – высказалась Ольга Александровна.

Пройдя дальше, возле «Кораблика» представители власти в очередной раз обнаружили оторванную и разбросанную по территории плитку безопасного покрытия. Ещё одним неприятным сюрпризом стала плохо закреплённая декоративная арка на входе в сквер, которая несомненно представляет опасность для окружающих.

Далее комиссия проследовала к домам №18А и 20А по улице Губкина, №3 и 5 по улице Северная. Между домами находится импровизированная детская площадка с каруселью кустарного производства и двумя железными качелями советского образца. Техническое состояние одной из них, кроме как аварийным, не назвать – конструкция неустойчива, нет сидения.

Григорий Казаченко сразу заявил, что качели не соответствуют ни одному ГОСТу, поэтому подлежат демонтажу, а про существование подобной площадки не знал, так на балансе она не числится. Иван Егоров в ответ предложил, поискать на замену новые сертифицированные качели, а карусель, вполне выполняющую свою функцию, покрасить. Его поддержала и депутат, а также одна из жительниц дома, вышедшая на прогулку с дочкой. По словам женщины, во дворе необходима мини площадка, ведь не все маленькие дети могут самостоятельно гулять поодаль от дома, поэтому очень удобно, когда за чадом можно присмотреть из окон квартиры.

Как оказалось, две такие же железные качели расположены рядом – возле дома №7 по улице Северная. Внешний вид конструкции был лучше предыдущей, а вот фиксация её в земле оказалась такой же неустойчивой и небезопасной. Здесь же на месте присутствующие обнаружили придомовой септик, который мало того, что не был ограждён, так ещё трубу для его откачки просто прикрывала старая кастрюля.

В завершении встречи Иван Егоров отметил, что в силу занятости глава искательской администрации не всегда знает о точечных проблемах, так как в большинстве случаев граждане всё-таки обращаются к депутатскому корпусу.

– Такие обходы муниципальной территории с привлечением руководства должны стать не только регулярными, но и, конечно, результативными.  Надеюсь, что уже в ближайшее время новые заборы и игровые элементы появятся по данным адресам, как и устранены остальные замечания по благоустройству.

В ответ Григорий Казаченко пообещал депутатам дать соответствующие поручения Комбинату по благоустройству в посёлке Искателей для устранения выявленных нарушений.

Автор, фото: Ирина Муляк

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.