Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Недоступная «доступная среда»

Ирина Муляк

С какими трудностями могут столкнуться маломобильные граждане при посещении общественной бани в посёлке Искателей проверил глава Заполярного района Виктор Ильин

Вместе с ним проблемы реализации государственной программы «Доступная среда» на социальном объекте обсудили представители поселковой администрации, МУП «Служба Заказчика по ЖКУ посёлка Искателей», общественники.

Возможности передвижения человека в инвалидном кресле по зданию согласился продемонстрировать герой одного из недавних выпусков нашей газеты Николай Сафонов. Сам он не посещал общественную баню уже три десятка лет, но говорит, что если бы условия позволяли, то с удовольствием попарился бы берёзовым веником.

Первым препятствием для инвалида стали пороги на входе в здание. На этот случай работники обслуживающей организации предусмотрели самодельный деревянный настил. Но всё-таки без помощи волонтёра Андрея Вокуева, который и поднял вопрос доступной среды в посёлке Искателей, Николаю Николаевичу заехать внутрь было проблематично.

Виктор Ильин сразу отметил, что необходимо установить кнопку вызова, чтобы сотрудник бани смог выйти и помочь инвалиду.

Преодолев два пролёта, колясочник самостоятельно проследовал через просторный зал ожидания в мужское отделение. Несмотря на габаритные кресла в раздевалке, мужчина довольно легко сманеврировал на инвалидной коляске до вполне вместительной и удобной моечной.

Председатель поселкового Совета Иван Егоров поинтересовался у работников Службы Заказчика, есть в наличии, дополнительная коляска для помывки, которой мог бы воспользоваться маломобильный человек вместо своей. Таковой, к сожалению, не оказалось.

Виктор Николаевич пообещал посодействовать в решении данной проблемы, а пока председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская предложила в дар бывшую в употреблении, но в хорошем рабочем состоянии инвалидную коляску.

Далее, переступив через пластмассовый порог дверного проёма в небольшое помещение душевой, у комиссии вопросов стало больше.

– Душевая лейка расположена довольно высоко, не спорю, здоровому мужчине стоять под ней комфортно. Инвалиду-колясочнику удобнее в использовании переносной гибкий шланг с лейкой, которого здесь нет также, как и поручней, – заметила Надежда Ковалевская.  

В ответ мастер обслуживающей организации Виктор Чернета попытался оправдаться.

– Гибкие шланги раньше стояли, но при частом использовании посетителями, нам приходилось их менять по 2-3 штуки в неделю. Под вертикальный душ мы нашли специальный стул с креплением, но, чтобы его установить нам пришлось бы делать сквозные отверстия в бетонной стене, а за ней находятся помещения другого собственника.

Следом Надежда Евгеньевна обратила внимание присутствующих на парную, куда собственно, любители бани идут в первую очередь.

– Заехать туда колясочник вряд ли сможет, а если и сможет с чей-то помощью, то обратно вряд ли.  Двери массивные, проёмы узкие, порог высокий, да и помещение маленькое, опять же нет поручней.

Сотрудники Службы Заказчика заверили, что новые двери без порогов поменяют в июне, сначала их установят в женском отделении, где в ближайшее время начнётся ремонт.

Ещё одно место в бане, куда не смогут заехать инвалиды-колясочники – туалетная комната. Чтобы переоборудовать его под маломобильную категорию граждан, необходимо не только полностью заливать бетоном пол, но и ломать стену для увеличения площади.

В конце встречи глава Заполярного района Виктор Ильин и глава посёлка Искателей Григорий Казаченко договорились продолжить конструктивный диалог для решения выявленных проблем.

Напомним, право бесплатного посещения общественной бани 13 раз в квартал на территории Заполярного района имеют дети в возрасте до 7 лет, дети-инвалиды и дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет, участники ВОВ, труженики тыла, дети войны, вдовы участников ВОВ, жертвы политических репрессий, участники боевых действий, Почетные граждане Заполярного района и неработающие инвалиды, неработающие ветераны труда и ветераны труда НАО.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.