Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Пришла весна – потекло с потолка

Пресс-служба Совета Заполярного района

Глава и депутаты Заполярного района посетили муниципальные дома в посёлке Красное, в которых с наступлением тёплой погоды в квартиры потекла вода с потолка. Вопрос вызвал большой резонанс, так как жилые дома были построены в прошлом году и сельчане заселились в них только в январе 2021 года.

История началась с того, что в первые солнечные дни квартиры новосёлов начало заливать. Поняв, что бороться в одиночку с этой проблемой жители не могут, они обратились к главе и депутатам Приморско-Куйского сельсовета.


– К нам подошли 4 жителя дома, у которых с потолка начала течь вода, – рассказала депутат Приморско-Куйского сельсовета Людмила Телкова. – Затем обратился и приезжий специалист – стоматолог, которого тоже поселили в одну из этих квартир. Они ведь не местные, им вообще деться от этой проблему некуда. Бегают люди с посудой, не знают откуда очередной ручей с потолка потечёт. Самое страшное, что вода бежит по электропроводке. Мы подключили к работе и депутата района, который живет у нас в посёлке – Григория Андреевича Сергеева, а он уже довёл информацию до районного руководства.

После в местной администрации была организована специальная комиссия по решению возникшей проблемы, а муниципальные народные избранники, в свою очередь, написали обращение в адрес районных депутатов с просьбой решить вопрос.

– Мы с депутатами давно ввели такую практику: получили обращение – выехали на место. Это правило помогает нам в работе, когда можно своими руками потрогать, посмотреть, убедиться, выслушать все стороны и сделать выводы на основании этого, – пояснил глава Заполярного района Виктор Ильин. Приехав в Красное, Виктор Николаевич совместно с депутатами района и сельсовета отправились на осмотр домов. Строительством жилых помещений занималось ООО «Строительно-монтажное предприятие – 83», приёмку объекта проводил КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». После того, как дом был сдан в эксплуатацию, часть квартир выкупила администрация Ненецкого округа, часть – Приморско-Куйский сельсовет на средства бюджета Заполярного района.

После осмотра объекта стало ясно, откуда появилась вода на потолке в квартирах – на чердаке уложен недостаточный слой утеплителя. Тепло из жилых помещений беспрепятственно уходило под крышу, где из-за перепада температур образовывался конденсат. Оседая на поверхностях, конденсат превращался в лед. С наступлением тепла, чердачное помещение стало нагреваться, образовавшаяся за несколько месяцев наледь растаяла и потекла в квартиры новосёлов.

Депутаты Совета Заполярного района Кирилл Фролов и Владимир Колыбин, прибывшие в Красное, отметили, что в очередной раз жители столкнулись с проблемой из-за невнимательной приёмки объекта.

– В очередной раз убеждаюсь, что при приёмке объектов необходимо более тщательно оценивать работы, чтобы наши жители потом не страдали, – прокомментировал Кирилл Николаевич. – До тех пор, пока к приёмке не будут привлекаться инициативные группы, состоящие из жителей населённых пунктов и непосредственно тех, кто в эти дома заселится, мы так и продолжим сталкиваться с подобными вопросами. Необходимо более тщательно продумывать проекты, ответственно относиться к строительству и очень внимательно к приёмке объектов. Если на каждом этапе всё будут делать по совести, то мы не будем снова хвататься за голову после того, как люди заселятся в дома.

Присутствовавший на встрече с депутатами и жителями представитель подрядчика Василий Попов отметил, что от обязательств по устранению недостатков предприятие не отказывается. В квартирах проведут ремонт, в одной – он уже практически завершен. Основной вопрос заключается в том, чтобы строительная компания исправила ситуацию с утеплителем на чердаке.

– Договорились, что через 10 дней снова поедем в Красное и посмотрим, как подрядчик решил проблему, – резюмировал глава района Виктор Ильин. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.