Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Инициатива, которая поощряется

Светлана Политова

Шесть сельских муниципальных образований получат средства на благоустройство. Они набрали наибольшее количество баллов в окружном конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Конкуренция в этом году была серьёзная, в целом по округу в конкурсном отборе участвовали 29 проектов. Конкурс инициативного бюджетирования проектов по благоустройству проводится Департаментом внутренней политики Ненецкого округа с 2017 года. Благодаря ему в сёлах появились новые уютные уличные пространства.

Суть его такова: жители решают провести благоустройство территории, разрабатывают проект, проводят общее собрание и подают заявку на субсидию по конкурсу. Окружная казна берёт на себя до 89 процентов финансирования (не более одного миллиона рублей), муниципальная – 10 процентов, а один процент – это вклад жителей. Он может быть не только денежным, но и трудовым участием.

Субсидии предоставляются муниципалитетам на проекты развития общественной инфраструктуры, в том числе на уличное освещение. Можно потратить средства на благоустройство улиц и дворовых территорий, озеленение, включая парки и скверы, создание и обеспечение автостоянок, возведение и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения и обустройство контейнерных площадок и мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

Система соучастия работает

Канинский сельсовет сможет благодаря инициативе жителей благоустроить две территории в селе Несь. На устройства проезда по улице Колхозной муниципалитет получит из окружной казны 992 тысячи рублей, а на деревянные тротуары по улице Заречной до нового детского сада по улице Озерной – 980 тысяч. Кстати, именно эти проекты набрали самое большое количество баллов из всех, 59 и 51 – соответственно.

С практичными инициативами на конкурс вышли и жители Шойны. Они смогут благодаря субсидии в 992 тысячи 250 рублей создать места для накопления твёрдых коммунальных отходов. Этого требует новая мусорная реформа. Кроме того, муниципальное образование получило одобрение конкурсной комиссии в 1 миллион рублей проекта по благоустройству общественной территории у часовни. Надо сказать, жители посёлка научились использовать любую возможность благоустраивать родную Шойну, они не пропускают ни одного конкурса проектов, где можно получить финансирование на добрые дела.

В деревне Верхняя Пёша благодаря конкурсу инициативного бюджетирования появится уличный игровой комплекс. Детвора его уже очень ждёт. Инициатива Пёшского сельского совета набрала в конкурсе 40 баллов и получила 996 тысяч рублей.

Пустозерский сельсовет получил одобрение и 147 тысяч 931 рубль на благоустройство территории в Хонгурее. Жители назвали свой проект «Посидим рядком, поговорим ладком». Они на субсидию хотят построить беседку, где смогут собираться, чтобы не только поговорить, но и попеть, например.

Растущий год от года интерес к конкурсу вполне объясним. Жители сёл увидели, что инициативное бюджетирование действительно работает, и поверили в систему соучастия. Ведь уличные пространства, где хочется находиться, должны благоустраиваться не только в городах, но и в сёлах.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.