Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Все на субботник!

Ирина Муляк

Жители окружных сёл поддержали Всемирный день чистоты.

19 сентября тысячи волонтёров вышли на улицы с единым слоганом «Сделаем!». Общество, государство, СМИ и бизнес объединились в одну команду для очистки от мусора и сохранения чистоты на планете.

По всей России проводились волонтёрские уборки мусора на природе, просветительские мероприятия, посвященные раздельному сбору и переработке отходов, экологические квесты. В этом году частью глобального флешмоба стали 70 регионов нашей страны и 150 стран мира.

Субботним утром на борьбу с мусором вышли жители Коткино. Среди них были школьники, учителя, работники дома культуры – неравнодушные взрослые с детьми. Всего 37 человек.

– К нашему сожалению, большое количество мусора в виде бутылок мы насобирали на берегу Сулы. Больно осознавать, что это делают взрослые, а убирать за них приходиться детям. Хочется обратиться к односельчанам с просьбой, оставаться людьми и беречь природу, – сказала педагог-организатор Надежда Метсо.

За пару часов активисты очистили береговую линию, собрали мусор на сельских улицах и переулках, убрали опавшую листву у Памятника воинам-землякам.

В этот же день генеральную уборку устроили в Усть- Каре, этому благоволила солнечная тёплая погода. Вооружившись перчатками и большими пакетами, команда жителей отправилась на очистку береговой линии и кладбища.

– К сожалению, с каждым годом мусора не становится меньше, – отметила организатор акции Виктория Матюшина. – Поэтому такие мероприятия направлены, прежде всего, на привлечение внимания к данной проблеме. Мы уверены: неравнодушное отношение к окружающему нас миру поможет в её решении. Благодаря личному вкладу каждого устькарца территория посёлка станет чище.

Через неделю, 25 сентября к Всероссийской акции присоединились учителя и учащиеся школы села Ома. Первыми на экодежурство вышли младшие школьники. За несколько часов дружная команда первоклассников очистила от мусора семь детских площадок. Ученики 5-11 классов организовали трудовой десант на территории Памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны и на площади "Созвездие Севера".

В нашем регионе мероприятие состоялось при поддержке Ресурсного центра добровольчества НАО и НКО «Фонд экологического развития Ненецкого автономного округа». От организаторов каждый участник экологической акции получит сертификат.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.