Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Музей без границ

Пресс-служба Совета Заполярного района

В год 400-летия протопопа Аввакума окружное Общество инвалидов посетило Пустозерское городище. Поездка состоялась в рамках реализации двустороннего соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления Заполярного района.

 

 



Около часа понадобилось группе, чтобы добраться до городища на судне на воздушной подушке. Многие из собравшихся прибыли сюда впервые. Экскурсовод Пустозерского музея-заповедника Евгения Ариштович уже на берегу начала рассказ об уникальной истории и неповторимой судьбе первого русского города за Полярным кругом, каждый уголок которого хранит в себе интересные факты, легенды и поверья.

– Сейчас мы находимся у памятника Пустозерску, – пояснила экскурсовод, – он был воздвигнут в 1964 году, основой для его строительства стали камни бывшего фундамента Преображенской церкви, которая стояла в нескольких метрах отсюда.

 



Проследовав дальше по маршруту гости Пустозерска остановились у креста, стоящего на могиле Ивана Александровича Кожевина, - первого спасателя НАО. В 1894 году в Карском море во время пятидневного тумана потерпел крушение английский корабль, который волнами принесло ко входу в Югорский шар. В то время Иван Александрович находился на побережье по промысловым делам. В результате пустозерец спас экипаж судна - 49 человек. Всех приютили в городище, а затем помогли приехать в Архангельск, откуда англичане смогли добраться до Великобритании. За свой подвиг Иван Александрович Кожевин был награжден золотой медалью английского правительства и серебряной медалью российского императора Николая II.

О судьбе и насыщенной событиями жизни протопопа Аввакума экскурсанты узнали у памятного знака на предполагаемом месте сожжения идеолога старообрядчества.

 

 



– Жизнь Аввакума Петрова подробно изложена в «Житии протопопа Аввакума, им самим написанное», - объяснила Евгения Ариштович. – Это произведение – уникальный памятник русской литературы XVII века. Его самобытность заключается хотя бы в том, что житие обычно пишется после смерти человека его учениками или последователями, здесь же Аввакум описал свою судьбу самостоятельно, получив на это, как он сам отмечал, благословение Бога.

 

 



Старообрядческий комплекс, состоящий из часовни и трапезной, приютил любопытных гостей, которые смогли здесь отдохнуть после насыщенной прогулки и согреться горячим чаем. Последней остановкой на маршруте стали «Ворота в Пустозерск» - еще одна достопримечательность, в которой отражены все символы самого городища и удивительной природы, находящейся на территории заповедника.

– Как же хорошо мы провели здесь время, узнали много интересного, насладились видами природы, подышали свежим воздухом, - поделилась впечатлениями председатель окружного общества инвалидов Надежда Ковалевская. – Спасибо большое Пустозерскому музею за то, что дали нам экскурсовода, Совету Заполярного района за помощь в организации транспорта. Если бы не эти люди, у нас так и не получилось бы добраться до этого удивительного святого места.

Прощаясь, экскурсанты решили, что встретятся на этой земле еще раз, чтобы пройти Большую пустозерскую тропу.


 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.