Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Спорт в массы: в Красном появится тренировочный кластер

Екатерина Доронина

Качество строительных работ по благоустройству в посёлке Красное в рамках федерального проекта «Городская среда» оценили депутаты и представители общественности.

В выездном мероприятии приняли участие секретарь Ненецкого регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Гусев, депутат Совета Заполярного района Олег Давыдов, глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин и представители СМИ.

Первым делом мониторинговая группа проинспектировала благоустройство общественной территории в районе поселкового ФОКа. Как рассказал Таратин, работы ведутся тут в рамках двух контрактов.

По первому из них строится спортивная площадка с искусственным покрытием, оборудованием для занятий силовыми видами спорта и сопутствующей инфраструктурой. Стоимость проекта – 2,27 млн рублей.

 



Второй объект находится рядом – поле для занятий мини-футболом с искусственной травой. Стоимость работ – почти 3 млн рублей.

Объекты возводит подрядчик – ООО «Север НАО Строй». Срок окончания работ – 30 августа. Таратин отметил, что работы идут с опережением графика, необходимые материалы завезены, к концу месяца оба спортивных сооружения будут сданы в эксплуатацию.

Как рассказал глава муниципалитета, в этом году рядом с ФОКом и спортивными площадками будет обустроена еще и лыжня, длиной 500 метров. Грант на ее создание получен по окружной программе инициативного бюджетирования.

Кстати, добавил Таратин, в спортивном зале самого ФОКе этим летом было уложено на пол новое современное покрытие.

 



– Таким образом, мы получим к осени в Красном современный спортивный кластер, где наша молодежь сможет заниматься разными видами спорта – кому что по душе, – отметил глава муниципалитета. – А чем больше мы вкладываем в спорт и физкультуру, тем меньше денег нужно для лечения людей.

В то же время, глава сельсовета озвучил возникшую проблему: спортивному сектору Красного не хватает тренеров-инструкторов.

– Еще не так давно у нас работали тренеры по боксу и вольной борьбе, наши мальчишки регулярно побеждали на окружных и межрегиональных спартакиадах и соревнованиях. Сегодня таких специалистов у нас больше нет, что сразу же сказалось на качестве спортивной подготовки ребят, – сетует Виктор Таратин.

 


Общественники проверили также состояние зоны отдыха: детской площадки и скверика, которые были построены в Красном в 2019 году в рамках проекта «Городская среда».

– Мы убедились, что объект прекрасно пережил зиму, все конструкции в хорошем рабочем состоянии, безопасное покрытие на детской площадке держится хорошо, не выцвело, – говорит Денис Гусев.

Он также отметил, что благоустройство в Красном ведется не «точечно и бессистемно», а в соответствие с чётко разработанным планом. В результате центр посёлка приобретает все более современный и законченный облик.

– Посмотрите, рядом с детской площадкой разбит сквер, на клумбах цветы, дорожки покрыты плиткой, стоят красивые скамейки, – говорит Гусев. – Результат действия программы по созданию комфортной городской среды налицо.

 



Он также подчеркнул активность жителей Красного, которые участвуют в программах по благоустройству – как окружных, так и федеральных, выигрывают гранты и помогают реализации проектов.

Как сказал Виктор Таратин, муниципальное образование намерено участвовать в проекте «Городская среда» и в дальнейшем. В 2021 году, в частности, в Красном планируют в его рамках благоустроить площадь перед Домом культуры. Но уже в этом году здесь будет сделано освещение – на сэкономленные после проведения тендеров средства.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.