Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Музеи-победители

Ольга Крупенье

В число призёров Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» вошли музеи школы поселка Красное и городской школы №1.

Стали известны результаты федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», посвященного 75-летию Великой Победы.

Конкурс проходил в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память», его целью было привлечение учащихся к изучению военно-исторического наследия родного края.

Школьные музеи страны соревновались в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей».

В региональном этапе конкурса приняли участие 3 176 музеев из 77 субъектов РФ, из-за пандемии коронавируса он проходил в онлайн-формате. Из них для участия в федеральном этапе было отобрано 148 презентаций: по номинации «Городской музей» – 75 презентаций, по номинации «Сельский музей» – 73 презентации.

Эксперты оценивали представленные материалы по пяти критериям, определенным Положением о конкурсе. Победителями федерального этапа конкурса в двух номинациях стали 94 музея, они определялись по восьми федеральным округам. Все призеры получат гранты на развитие.

– Очень приятно, что в числе лучших школьных музеев России оказались сразу две организации из нашего округа, – говорит секретарь Ненецкого реготделения партии Денис Гусев. – Это школьные музеи посёлка Красное (музейный работник Марина Ледкова) и средней школы №1 Нарьян-Мара (хранитель музея Татьяна Балмасова).

Красновский школьный музей занял первое место в Северо-Западном федеральном округе в номинации «Лучший сельский музей», набрав 31,4 балла. По России в целом он уступил лишь музею школы поселка Харп на Ямале, который набрал всего на две десятых балла больше - 31,6 балла.

Музей истории школы №1 города Нарьян-Мара получил 25,6 баллов и занял третье место в Северо-Западном федеральном округе в номинации «Лучший городской музей».

Всего в конкурсе из Ненецкого автономного округа приняли участие пять школьных музеев.

 



– Мы поздравляем победителей и гордимся нашими энтузиастами, которые своими руками создают уникальные музейные коллекции, личным примером воспитывают в детях дух патриотизма, любовь к земле, на которой они родились, – сказал Денис Гусев.

Он особо отметил успех красновских музейщиков, который назвал закономерным. В течение многих лет школьники под руководством Марины Ледковой ведут исследования по истории оленно-транспортных батальонов, выезжают на поисковые работы и в экспедиции в места сражений на территории Кольского полуострова, пополняют музей найденными уникальными экспонатами.

Награждение призёров запланировано на сентябрь 2020 года. Представители школьных музеев, занявших первые места в своих федеральных округах, поедут на награждение в Москву, которое намечено на 7 сентября.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.