Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Ох, уж эти детки и их родители

Ирина Муляк

Главный специалист муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Елена Хабарова рассказала от кого необходимо защищать детей, а также кого и за что могут привлечь к административной ответственности.   

- Елена Сергеевна, какого рода правонарушения выявляются чаще всего среди школьников?

– Во время учебного года – это, конечно, пропуски уроков учениками. Наибольшее число пропускающих уроки в Искательской школе. Среди сельских школ с этой проблемой мы не один год сталкивается в Каратайке. Часть детей оканчивают начальную школу, а дальше начинают кочевать с родителями по тундре. Определить их место положения порой бывает крайне трудно. С наступлением школьных каникул участились случаи нахождения детей на улице в ночное время без родителей, чаще всего «гуляк» обнаруживают сотрудники полиции. За летний период в этом году уже выявлено несколько нарушений комендантского часа подростками 12-ти и 13-ти лет в посёлке Искателей. Напомню, с 1 июня для детей до 18 лет он действует с 23 часов до 6 утра. В это время дети обязательно должны быть дома. За данное правонарушение родители некоторых свободолюбивых чад понесли наказание в виде предупреждения, а кто-то заплатил штраф в размере до 500 рублей.

- А много ли совершается преступлений малолетними хулиганами?

– Что же касается преступности, то статистика здесь небольшая. Это единичные случаи, которые в основном совершаются на территории Искателей и близлежащих посёлков. Один из таких примеров - это вопиющий случай систематического угона чужих автомобилей 16-летним подростком на территории посёлка Искателей. Причём юношу не останавливают даже крупные суммы штрафов от ГИБДД, которые выплачивает за него семья. Еще один 17-летний подросток, увлекающийся токсикоманией и неоднократно совершавший кражи, уже наказан по всей строгости закона. С прошлого месяца по приговору Нарьян-Марского городсого суда юноша отправлен в воспитательную колонию сроком на 2 года.

- Употребление алкоголя подростками – эта проблема актуальна для современной молодёжи?

– По сравнению с прошлым годом число детей, попробовавших спиртные напитки, снизилось. Если в первом полугодии 2019 года было зафиксировано 21 случай, то в этом – всего 4. Но, несмотря на хорошую динамику в этом отношении возраст юных выпивох помолодел – до 16 лет. Кроме этого, в течение полугода было выявлено 5 случаев склонения к алкоголю детей взрослыми. В некоторых ситуациях дети самостоятельно брали тайком алкоголь, хранящийся дома. В любом случае ответственность полностью несут родители. По причине алкогольной зависимости и в связи с этим ненадлежащим исполнением родительских обязанностей к административной ответственности было привлечено  30 взрослых человек. Мужчина и две женщины из Искателей, Каратайки и Амдермы при содействии КЦСО проходят сейчас реабилитацию в центре для страдающих алкоголизмом «Ручей».

- А сколько сейчас на территории Заполярного района неблагополучных семей?

– В течение полугодия комиссией признаны находящимися в социально опасном положении и поставлены на учёт две семьи из Тельвиски и Искателей, один несовершеннолетний из Нельмина Носа. Буквально недавно 29 июня состоялась поездка в посёлок Красное для проведения профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. В ходе обхода было проверено 8 семей, ещё две новые семьи взяты на особый контроль. В обоих случаях вызвали опасения мамы новорожденных. Как выяснилось, одна мать уже была лишена родительских прав, другая имеет серьёзные проблемы со спиртным. С каждым проводится индивидуальная профилактическая работа. По наличию положительной динамики снято с учёта две семьи из Омы, одна из Тельвиски. Также признаны вышедшими из социально опасного положения трое несовершеннолетних, один из них по исправлению. На 30 июня 2020 года на учёте в КДН и ЗП Заполярного района состоит 8 несовершеннолетних и 16 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 42 ребёнка.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.