Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На рассмотрении 19 персональных дел

Пресс-служба Администрации Заполярного района

21 января состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район» (КДН). В работе коллегиального органа приняли участие представители прокуратуры НАО, окружного органа опеки и попечительства, социальный педагог средней школы п. Искателей.

Рассмотрено 22 вопроса, в том числе 14 протоколов об административных правонарушениях. Назначены штрафы на сумму 16 100 рублей. Традиционной и самой частой причиной наказания родителей рублем являются злоупотребление их алкоголем (все случаи отмечены в п. Красное) и ненадлежащий контроль за учебой детей (пропуски уроков). Также зафиксирован случай, когда учащийся коррекционной школы-интерната из п. Каратайка в состоянии алкогольного опьянения заснул в подъезде одного из домов в Нарьян-Маре. В другом случае, произошедшем в Тельвиске, несовершеннолетний сел за руль, чтобы довести нетрезвую мать домой.

В январе в КДН поступило сообщение ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» о неблагополучной семье в п. Искателей, в которой воспитывается несовершеннолетний 2003 года рождения. Учитывая, что ни отец, ни бабушка не заботятся о подростке, информация о семье направлена в орган опеки и попечительства, который определит место дальнейшего проживания ребенка. Направление подобных сообщений в районную КДН практикуется постоянно. Так, в декабре 2019 года в комиссию подобного рода обращения поступали от руководства детским садом п. Индига и Центральной районной поликлиники.

Для организации работы с подростками рассмотрено два решения суда в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии.

На заседаниях традиционно рассматриваются планы индивидуальной работы с семьями и подростками. Вот и в этот раз члены комиссии скорректировали два плана и признали одного несовершеннолетнего исправившимся и вышедшим из социально опасного положения.

На учет в комиссии поставлена семья, признанная находящейся в социально опасном положении в связи с ненадлежащим исполнением матерью родительских обязанностей по содержанию и обучению детей.

Также в рамках повестки дня заместитель председателя комиссии Елена Хабарова представила отчет о работе КДН за 2019 год и план работы на 2020 год.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разъясняет, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.


 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.