Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Искусство, наполненное светом

Екатерина Ворончихина

Экспозиция, обращённая к духовному развитию личности, открылась в выставочном зале Нарьян-Мара. Во Дворце культуры «Арктика» состоялась презентация третьей межрегиональной выставки «Север Православный». В ней приняли участие художники из Сыктывкара, Ухты, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска, Москвы и Нарьян-Мара.

 


Всего 68 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного творчества представлены зрителю.

– Это уникальный проект, собрание произведений, подготовленное специально для нашего округа, – подчеркнула исключительность выставки Алёна Одегова. – Работы составили прекрасный художественный ряд, наполнили светом чистого искусства экспозиционное пространство. И дата открытия выставки духовной направленности также не случайна. Это время рождественского поста, для православных крестьян – это время духовного единения с Богом. Хочу заметить, что здесь нет случайных работ. Каждый экспонат отбирался с большой тщательностью. Мировоззрение художника играло решающую роль. На выставке работы только тех мастеров, для кого православие основополагающая, фундаментальная тема.

 


На многих картинах зритель видит храмы. На живописных полотнах, выполненных в разных техниках, вдалеке, на пригорках или совсем рядом со зрителем, в единении с природой стоят церкви. Просто красивые пейзажи, хорошо знакомые каждому, кто хоть раз путешествовал по России. О доброте древнерусского, а сейчас уже и актуального искусства, отражающего православие, о вере в человека, преодолевающего окружающую безучастность, рассказала присутствующим и куратор выставки член Союза художников России, заведующая отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова.

 


– Художники, наверное, как никто иной, могут транслировать красоту окружающего мира, его тишину и звучность одновременно, истину мира и чистоты. К сожалению, талантливые люди сегодня не всегда сохраняют стремление к нравственному идеалу, а иногда и вовсе пренебрегают им. А эта выставка исполнена глубочайшего смысла, это своего рода паломничество художников на север. Экспозиция небольшая, но великое – в малом.

Важность духовной миссии выставки, проповедующей отражение божественного в земном, в приветственном слове особо отметил Епископ Нарьян-марский и Мезенский Иаков. По благословению архипастыря проект воплощается в жизнь.

 


Межрегиональная выставка «Север Православный» открыта для посетителей до 20 января 2020 года. Вход свободный.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.