Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Добро пожаловать в Тельвиску!

Ирина Муляк

В СКЦ «Престиж» состоялся торжественный вечер «Тельвиска – центр притяжения!», посвящённый  445-летию села. Концерт стал заключительным мероприятием, проводимым в рамках юбилейного года.

– «Центр притяжения» – словосочетание, которое удивительным образом даёт точную характеристику Тельвиски. Село с богатой многовековой историей таинственным образом притягивает к себе людей любого возраста и статуса не только со всех уголков округа, но и жителей других регионов России и даже иностранных гостей, – заметила директор СКЦ «Престиж», депутат Совета Заполярного района Галина Дуркина.

Тельвиску заслужено называют культурной столицей Заполярья. Здесь проходят межмуниципальные и региональные мероприятия, на которые с удовольствием съезжаются начинающие артисты и уже известные творческие коллективы.

Богато село и своими талантливыми и трудолюбивыми жителями. Многие родились здесь, а кто- то приехав сюда однажды, остался здесь навсегда.

 

 Округ гордится

По традиции первым в начале вечера жителей Тельвиски поздравил глава сельсовета Дмитрий Якубович. Поприветствовав зрителей, он официально открыл церемонию награждения.

В торжественной обстановке руководитель Департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич и окружной депутат Максим Арбузов  вручили особую награду – Юбилейную медаль к 90-летию НАО. Среди награждаемых, которые внесли личный вклад в социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа, Нина Чуркина, чей трудовой стаж в сфере образования  порядка 47 лет.

– В Тельвиске я родилась, выросла, здесь моя семья.  Всю свою трудовую деятельность посвятила детям:  после учёбы шесть лет проработала учителем, остальное время была воспитателем и заведующей в детском саду. Сейчас я на пенсии, веду активную общественную жизнь в Совете ветеранов, больше 50 лет являюсь участником художественной самодеятельности. Очень рада, что наше село развивается, строится новое жильё. Вот и мы недавно с мужем переехали из ветхого жилья в новую квартиру, – рассказывает о своей жизни Нина Фёдоровна.

С гордость и любовью о своём селе говорит ещё одна медалистка Екатерина Трошичева, в недавнем прошлом  учитель начальных классов и преподаватель музыки с 39-летним стажем. По её словам, она не раз задумывалась о переезде к дочери в Санкт Петербург. Но каждый раз, выезжая за пределы округа, тоска по родной Тельвиске убеждала её в том, что она не готова навсегда покинуть север.   

Также в числе награждаемых: Галина Васильевна Банина,  Валерий Иванович Гришин, Анфиса Фатиновна Дуркина, Вера Александровна Кудряшова, Ирина Александровна Семяшкина, Галина Александровна Дуркина, Валентина Григорьевна Поздеева Валентина Николаевна Шевелёва.

В свою очередь, всех присутствующих со сцены поздравил глава Заполярного района Виктор Ильин.

– Если бы меня спросили: какая она для меня, Тельвиска? Я бы ответил, что Тельвиска красивая, душевная, очень гостеприимная и всегда открытая для дружеского общения. Тельвиска имеет своё мнение и  умеет спрашивать. Без этого села не может существовать ни Заполярный район, ни Ненецкий автономный округ, ни Россия, – сказал Виктор Николаевич.

За добросовестный труд и высокий профессионализм Виктор Ильин наградил Почётными грамотами  работников образовательной сферы и специалиста поселковой администрации.

Уважение и почёт

По замечательной традиции раз в два года отмечать заслуженных людей, много лет трудившихся  на благо малой родины, звание Почётного гражданина  МО «Тельвисочный сельсовет» НАО присвоили двум достойным жительницам – Пелагее Ивановне Поздеевой и Марфиде Ивановне Осташовой.

Пелагея Поздеева всю свою сознательную жизнь трудилась в деревне Макарово, там же воспитала шестерых детей, за что награждена «Медалью Материнства» высшей I степени и II  степени, медалью «Родительская слава». За успехи в трудовой деятельности Пелагее Ивановне присуждено звание «Ветеран труда РФ» и «Ветеран труда НАО

Марфида Осташова за долгую трудовую жизнь сменила немного профессий и всегда оставалась предана развитию сельского хозяйства в селе. Несмотря на тяжёлый труд, была активной общественницей: членом правления колхоза, ревизионной комиссии коллективного хозяйства, депутатом двух созывов Тельвисочного сельсовета. За высокие показатели в работе Марфида Ивановна удостоена государственных наград: «Ударник 9 пятилетки», орден трудовой Славы III степени, также отмечена многочисленными Почётными грамотами, имеет звание «Ветеран труда РФ», «Ветерана труда НАО».

Также за достигнутые успехи в работе на «Доску почёта» Тельвисочного сельсовета   были утверждены: Алла Чуклина и Людмила Панькова.

К тому же в рамках празднования юбилея,  за вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования, трудовые заслуги и особые достижения в различных областях администрацией МО «Тельвисочный сельсовет» НАО был утверждён ряд специальных наград. Это  юбилейная медаль «За заслуги перед МО «Тельвисочный сельсовет» НАО, а также памятные знаки: «Трудовая доблесть», «Верность призванию», «Наша гордость», «Надежда». Каждого награждённого земляка зрители провожали громкими аплодисментами. 

И пели, и танцевали

Концерт прошёл в дружественной семейной обстановке, подарив немало положительных эмоций всем присутствующим.

«Тому, кто югу жизнь свою отдал, мой север оценить бывает сложно. Но увидав, и он бы осознал, что не любить мой север невозможно.» – поэтические нотки внесла руководитель кружка художественного слова «Зеркало души» Галина Чупрова. В её исполнении прозвучало стихотворение «Кому-то Родина», которое написал местный житель Алексей Бякин.

Вечер украсили и задушевные песни хора русской песни «Тельвисочные кружева», а также фольклорного коллектива «Чёйно бат».  Народные мотивы поддержали ребята из образцового коллектива ложкарей «Ладушки», как всегда удивляя гостей своей виртуозной игрой. Зажигательные номера представили участницы вокального ансамбля «Калейдоскоп» и  танцевальной группы «Радуга».

Трогательным завершением вечера стал видеопривет землякам от ребят, которые на днях возвращаются со службы из рядов Российской Армии. Юноши вкратце рассказали о солдатской жизни, дали несколько советов новобранцам и поздравили всех жителей с праздником.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.