Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Добрые письма

И вновь нас радуют литературными зарисовками наши читатели. Представляем Вашему вниманию творчество школьников и учителя русского языка и литературы Елены Семеновой из села Оксино.

Небольшой наш островок стал неузнаваемым. Кто же так постарался? Неужели это руки доброй феи? Или это шутки неизвестной нам волшебницы? Не будем лукавить, нам она всем давно известна. И эту красавицу зовут Осень. Именно с её появлением всё преобразилось. Больше смеха, приветливых улыбок, радости на лицах. Везде царит гармония. Никто: ни ребенок, ни взрослый –не хочет нарушить идиллию. Даже школьники-шалуны изменились, будто их подменили...

Мы решили провести конкурс сочинений на тему « Осенние зарисовки». Предложили ребятам в стихах или прозе, в жанре сказки рассказать о своих чувствах.

Дети были в восторге! В сочинении отразили своё видение осени, рассказали о своих чувствах.

Мы желаем всего самого доброго всем читателям, процветания нашей газете. И пусть наши поэтические строки и осенние зарисовки принесут в ваш дом счастье.

С добрыми пожеланиями, учащиеся ГБОУ НАО «СШ с. Оксино» и учитель русского языка и литературы Елена Арсентьевна Семенова.

Работа ученицы 11 класса Валерии Иваниковой:

Словно бабочки, листья летят,
Видно снова вальсирует осень,
Обновляя тундровый наряд:
Листопад. Листопад. Листопад.
Птицы клином на юг улетают,
Обещая в тревожном фальцете
Вновь вернуться. Крылами качая
Под прощальную песню о лете.

Работа ученика 6 класса Юрия Выучейского:

На высоком берегу реки Печоры, в окружении стройных, словно в разноцветных платках, берёз, расположен мой посёлок Хонгурей. Тундровые сопки, будто сотканы из красных, белых, жёлтых шерстяных ниток. Карликовые берёзки с мелкими резными листочками стеной стоят на защите богатого ковра. Тёмно-красные ягоды брусники рассыпались на мягком мху, словно бусинки с сорванного ожерелья. Спелые ягоды голубики с трудом держатся на голых стеблях, разбавляя ярко-красные тона. Только тёмно-синяя черника крепко зацепилась за сырые веточки, скрываясь от света в кустах и траве.
Природой осенью можно любоваться бесконечно!

Работа ученика 8 класса Захара Рочева:

По народным приметам, сентябрь –хмурень, ревун, первый месяц осени. Осень словно ведёт своё рабочее расписание, начинает остужать воздух.
Затем берётся за листья. Солнышка не хватает, и они теряют свой зелёный цвет. Даже в тихий безветренный день сорвётся с ветки жёлтый лист и плавно опускается на землю. С первой изморозью на траве по утрам начинается осень. Задуют сильные ветры, пока не сорвут с леса весь роскошный наряд.
А птицам пора покидать родину, переселяясь с севера на юг. Многие из них летят по ночам, так безопасней. В темноте их никто не тронет: ни соколы, ни ястребы, ни другие хищники.
Сентябрь подходит к концу, передаёт незаконченное дело октябрю , прозванному «грязничком», зазимником.

Работа ученицы 5 класса Регины Алиевой:

Осень – прекрасное время года! Очень красиво в середине сентября, когда желтеют листья деревьев. В это время всё в золоте, в разных цветах: жёлтых и красных, оранжевых и бордовых.
Окружающая красота поможет отвлечься, забыть о проблемах, заботах, отдохнуть душой.
Скоро осень оголит все деревья, и мы будем ходить по ярким коврам из листьев. Пока ещё на молоденьких берёзах висят золотые монетки. Я очень люблю осень за её яркость и неповторимость.

Работа ученика 5 класса Сергея Артиева:

Осень – чудесное время года. Она начинается с сентября и заканчивается ноябрём. Осенью в нашем селе, выйдя на берег, можно увидеть жёлто-оранжевую тундру. На склонах холмов стоят деревья в разноцветном наряде. Виднеются верхушки тёмно-зелёных елей. По низкому небу летят и кричат стаи перелётных птиц. Часто бывают проливные дожди, дуют холодные ветры. Осень даёт время подготовиться к зиме птицам и животным.
Это промежуток времени может приносить людям одновременно радостное и грустное настроение.

Работа ученицы 8 класса Галины Ледковой:

Осень, как царица, завладела всем: землёй и воздухом, лесами и полями, озёрами и реками, животными и птицами. Всё сразу стало осенним.
Даже цвет от низкого солнца отражается особенно. Идёшь по лесу и удивляешься необычной игре красок. Чёрные блестящие стебли травы с оранжевыми засохшими ягодами или огненные шапки мухоморов, будто забрызганы мелом. Вот ярко-жёлтые слитки слетавшихся ольховых, берёзовых листьев, а там белые и красные пятна на мягком ковре из мха.
Только осенью на одно мгновенье вспыхивают сотни красок, будто солнечный лучик ударяет в разноцветное стёклышко.

Работа ученика 5 класса Ярослава Шульского:

В году есть четыре времени года: зима, весна, лето и осень. В каждом времени года есть своя прелесть.
Осень –моё любимое время года. Я люблю золотую осень за её необыкновенную красоту. Все деревья и кусты украшены яркими красками.
Первый признак осени – это листопад. Листья осыпаются с ветвей, рядом с деревом , и накапливается настоящий ковёр под ногами, разноцветный, с интересными узорами.
Осенняя пора – время урожая. Белки собирают орехи, шишки, прыгая с ветки на ветку, иногда спускаются на землю в поисках грибов. Хорошее время года – осень, правда, немного грустная. Уходит тепло, улетают на юг птицы, идут затяжные дожди.

Работа ученицы 5 класса Юлианы Выучейской:

Когда я шла в школу, то увидела красивую рябину. Она переливалась жёлтыми,красными красками. Ярко-алые гроздья ягод словно горели на солнце. Оранжевые листочки едва держались на веточках. А птички с хохолками удобно расположились на дереве и клевали последние лакомства. Я не мешала им, ждала завершения трапезы. Они заметили меня, но не улетели, а пересели на другую ветку и порадовали своим пением. Я люблю осень. Это удивительное время года!»
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.