Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Агростартап, или как стать миллионером

Ирина Муляк

Впервые для начинающих фермеров окружных сёл в регионе состоялся конкурс грантов «Агростартап».  Общая сумма выделенных средств составила более 7,8 млн рублей.

По словам руководителя Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории НАО,  денежная субсидия победителям конкурса предоставляется из федерального и окружного бюджета на безвозмездной основе.

– На селе начинать бизнес сложнее – не везде есть дороги, клиентскую базу составляет  малочисленное население, соответственно есть проблема сбыта продукции.  Развитие фермерства в сельской местности является одним из приоритетных направлений нацпроектов и поддерживается на федеральном и региональном уровне различными субсидиями, – рассказывает Виктор Чуклин. – Грант «Агростартап» является стартовым капиталом для начинающих фермеров : для крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) максимально он составляет 3 млн рублей, а для сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 4 млн рублей. Денежные средства могут быть направлены на приобретение животных, техники, земельных участков сельскохозяйственного назначения, постройку складских помещений, подключение их к инженерным сетям. Исключение составляют свиноводство и рыболовство.

Виктор Григорьевич добавил, что субсидия выделяется на условиях софинансирования, то есть КФХ должно  иметь 10% собственных средств от запрашиваемой суммы гранта. Кроме того оно обязуется трудоустроить одного или двух работников, планирует использовать грант за 1,5 года и работать не менее 5 лет.

Как рассказали в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на «Агростартап» было подано 6 заявок, из них победителями стали три человека. Максимальную субсидию в 3 млн рублей получит фермер из села Несь, пожелавший заниматься оленеводством.  270 северных оленей, приобретённых на эти средства, мужчина будет выпасать в канинской тундре, при этом заключив договор субаренды земли с СПК «Ненецкая община «Канин».  Доход в дальнейшем он планирует получать от реализации мяса. 

Одинаковую сумму в размере 2,4 млн рублей выделят двум фермерам из Коткино и Андега. Их проекты рассчитаны на создание мини-ферм по производству молочной продукции, закупку поголовья коров и оборудования для дойки.

 О перспективах развития своего КФХ рассказала победительница конкурса  Ирина Лаптандер, молодой воспитатель Андегского детского сада.

– Работать с детьми мне очень нравится, единственный минус – невысокая зарплата. Поэтому давно задумывалась о дополнительных источниках дохода.  В деревне всегда было актуально фермерство, да и спрос на молоко большой.  Через знакомых узнала о конкурсе «Агростартап», благодаря которому можно получить денежную поддержку от государства на открытие собственного крестьянского хозяйства, при этом не увольняясь с основного места работы.  Далее я обратилась в Центр развития бизнеса, где меня проконсультировали, помогли с оформлением документов, – пояснила Ирина Петровна. – На выделенные средства я построю мини-ферму, закуплю 7 коров и необходимое оборудование. Молоко буду реализовывать  через местных жителей и соседние населённые пункты. В перспективе планирую производить сметану, сливки, творог и масло.

Отметим, что финансовая поддержка выделяется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации в Ненецком автономном округе».

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.