Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Молодёжный и творческий

Ирина Муляк

Восьмой раз собирает самых талантливых и амбициозных ребят региональный форум «Тельвиска-арт». Мероприятие ежегодно проходит в  рамках государственной программы «Молодежь Ненецкого автономного округа». В этом году участие в творческих встречах приняли 23 человека из Нарьян-Мара, Оксино, Великовисочного, Коткино, Харуты, Нельмина Носа, Андега, Хорей-Вера, Каратайки  и Тельвиски.

Стать первым

В течение полутора недель преподаватели из Москвы – фольклористы Анастасия Колесник и Александр Контеев, а также режиссер Анастасия Садекова, знакомили ребят с народной культурой. Молодые люди постигали азы  игры на гуслях, балалайке, гармони, а также разучивали традиционные песни, участвовали в мастер-классах по современной хореографии, пластике и сценическому движению.

– Раньше, я увлекался исключительно современной музыкой. Но благодаря занятиям с профессиональными педагогами, я понял, что и народное творчество мне близко. Сейчас мне хочется  организовать фольклорно-этнический кружок для своих односельчан, –рассказывает Николай Бергер из Хорей-Вера.  

За десять дней ребята сплотились в одну дружную команду. Ежедневно отмечали лидеров, выбирали «триумфатора» –  участника, который наилучшим образом проявил себя в творческой работе. Победителю вручали звезду на красной дорожке. Так, дети учились поощрять достижения других.

– Здорово, что к нам присоединились ребята, которые раньше робко стояли в стороне и не хотели становиться форумчанами. В этом году они выступили во всех концертных программах и стали «триумфаторами» проекта, – отметила Анастасия Колесник. – Также виден профессиональный рост молодых людей, которые последние четыре года являются постоянными участниками «Тельвиски-АРТ»: на сцене они стали держаться увереннее, научились самостоятельно работать над ролью, наполняя её образностью. А также понимать, проживать эмоционально и доносить песенный материал до слушателя.

 

 

В рамках форума ребята выступали на разных площадках. Провели игровую программу  для воспитанников детского сада «Семицветик», организовали  концерт в Пустозерском доме-интернате. В посёлок Красное артисты отправились со спектаклем «Зеркало. Эпоха. Тельвиска». 

Постановка имела большой успех у зрителя. По задумке автора, сквозь зеркало современные девушки попадают к историческим истокам становления Тельвиски. Фоном для сценических зарисовок служат архивные фотографии, транслируемые на экране, тем самым, погружая зрителя в атмосферу определённого момента времени. Участники в народных костюмах поочередно сменяют друг друга в театрализованных действах. Так, эпоху шаманов обрисовали с помощью женского танца с красными платками, олицетворяющими огонь, период земледелия  –  хороводами с рушниками, военное время – протяжной песенной композицией под гусли. 

 

 

Заключительным мероприятием  стала программа «Вечёра у Печоры». Для жителей окружной столицы участники форума устроили настоящее народное гуляние с песнями, плясками, да играми.

– Наша главная цель – нести народную культуру в массы. Каждый год к нам приезжают дети из разных уголков округа, и мы видим, что обучение творческой молодежи по различным направлениям социально-культурной и краеведческой работы  даёт свои результаты. Ребята раскрываются, обсуждают и предлагают проекты, направленные на развитие региона, –  подвела итоги форума, директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина. –  И я считаю, что подобные творческие лаборатории необходимо проводить для культработников и педагогов из деревень Заполярного района. Полученные знания они смогут доносить до жителей и участников самодеятельных коллективов на местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.