Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Добро пожаловать домой

В маленькой заполярной деревне Осколково в эти выходные было непривычно шумно. А всё потому, что День рыбака земляки отмечали на родной земле.

Провести праздник на малой родине активисты предложили накануне, на встрече в красновской библиотеке. Благодаря администрации сельсовета и Заполярного района был решён транспортный вопрос. Организовали культурную программу, как отмечают участники – всё сложилось, как нельзя лучше. 

– Дул ветерок и светило солнце, не мешали нам ни комары, ни дождь, – рассказывает Алёна Кожевина. – Сначала мы прошлись по деревне. Некоторые не были здесь больше 20 лет. Порадовались, что живёт-таки Осколково, есть электричество и даже строятся новые дома. А потом начался сам праздник. На поляне был накрыт большой стол, сварена уха, которую все с удовольствием продегустировали. Мы провели викторину на знание истории деревни, спели песни Николая Епифановского, посвященные Осколково, провели танцевальные конкурсы. 

Рыбацкие частушки, викторина знатоков рыб и другие игры напомнили собравшимся о Дне рыбака, празднике, который деревня издавна встречала весело и дружно. 

Жители всегда занимались промыслами. Весной уходили на путину. После шла семужья, а уж потом – осенняя, до заморозков. Летом все были заняты работой на сенокосе. Нужно отметить, что деревня была зарегистрирована лишь в 40-е-годы. До этого времени Осколково считалось выселком, здесь жили единоличники. В поселении всегда была только начальная школа, ученики выезжали для продолжения обучения в Никитцы. По возвращении детей организовывали концерт, и в маленьком клубе собиралась вся деревня. 

Так и на день рыбака в эти выходные на окраине небольшой деревушки собрались те, кто здесь родился и жил, те, кто живёт сейчас. Ещё долго над Печорой звучали песни под гармонь и баян, шутки и смех согревали душу каждого, кто приехал на гостеприимную осколковскую землю. 


Благодарим за предоставленный материал Алёну Кожевину, библиотекаря посёлка Красное.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.