Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С победой из Калининграда!

Елена КИМ

 Образцовый  ансамбль ложкарей «Ладушки» из Тельвиски покорил сердца зрителей и жюри  VII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного  творчества «Золото Балтики» в Калининграде.

 В Международном фестивале-конкурсе принимали участие  творческие коллективы и отдельные исполнители из городов России и ближнего зарубежья, Ненецкий округ представляли образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки», участники коллектива художественного слова «Зеркало души» Дмитрий ТОРОПОВ и солистка Анастасия ШАТРОВСКАЯ.

    По словам директора СКЦ «Престиж» Галины ДУРКИНОЙ, программа фестиваля была обширной и насыщенной. Конкурс проходил  параллельно в двух залах с утра и до позднего вечера во Дворце культуры Железнодорожников  г Калининграда по 6 номинациям.

-    Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» для конкурса подготовил 2 номера «В мастерской у Данилы-мастера» и «Кумпарсита».  Дмитрий ТОРОПОВ прочитал стихотворение А. РЕШЕТОВА «Нарьян -Мар», а  Анастасия ШАТРОВСКАЯ исполнила 2 музыкальные композиции - «Я любила Сокола» и «Не для тебя».

Состав жюри фестиваля состоял из  артистов, педагогов творческих дисциплин,  деятелей культуры и искусств, - говорит Галина ДУРКИНА.-  По окончании фестиваля проходил круглый стол, на котором участники и педагоги имели возможность обсудить с членами жюри выступления и обменяться мнениями.

 В итоге Гран-При конкурса в возрастной группе 19-25 лет в номинации «Инструментальное творчество» завоевал образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки». Анастасия ШАТРОВСКАЯ стала лауреатом 1 степени в номинации «Народный вокал»,  ей также присудили специальный приз «За высокую степень исполнительского мастерства». Дмитрий ТОРОПОВ стал лауреатом 3 степени в номинации «Театральное творчество»

 

- Благодарственные письма организаторы проекта  направили окружному Собранию депутатов НАО, Департаменту образования, культуры и спорта за финансовую поддержку ансамбля. После выступления подходили участники,  руководители других коллективов, благодарили  ансамбль ложкарей за необычное выступление и приглашали на свои конкурсы и праздники. Зрители с большим удовольствием фотографировались с ребятами и писали отзывы, - говорит Галина ДУРКИНА.

 

 

   Для участников фестиваля была предусмотрена культурная программа. Артисты посетили остров Канта, Форты , Рыбную деревню, Музей янтаря, Музей морского флота. За время пребывания ребята посетили город  Светлогорск, Зеленогорск, увидели Балтийское море. Добавлю, что в течение учебного года проводится серия фестивалей-конкурсов в различных городах России, Лауреаты I степени приглашаются к участию в Международной премии в области культуры и искусства FOSSART.  Ансамбль ложкарей «Ладушки» получил приглашение на февраль 2020 года на Международный конкурс «Зимняя сказка» который состоится в Москве.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.