Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С юбилеем, великовисочная школа! 


Елена КИМ 
Великовисочная школа отметила 150-ый день рождения. На торжественный вечер, посвященный знаменательной дате, в Доме культуры села собрались учителя и их ученики, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, представители власти и другие многочисленные гости… 
Право открыть юбилейное торжество было предоставлено директору школы Алексею ЕРМАКОВУ. В приветственном слове Алексей Валерьевич поздравил всех с праздником. Он подчеркнул, что за 150 лет существования школе приходилось переживать и радость побед, и горечь неудач, но сегодня, несмотря на почтенный возраст, её жизнь по-прежнему многогранна, насыщена интересными событиями. Поздравил собравшихся и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, отметив педагогов и работников школы Почётными грамотами и благодарственными письмами. 
- Долгие годы школа с. Великовисочного выполняет важнейшую и ответственную миссию – формирует личность ребёнка, даёт ему знания, помогает занять активную жизненную позицию, приобщает к общечеловеческим ценностям, занимается нравственным воспитанием, - отметил Алексей МИХЕЕВ. - Достижение высоких результатов в деле просвещения и обучения подрастающего поколения невозможно без участия высококлассных педагогов, чья профессия становится для них не просто работой, а призванием и образом жизни. Именно вы закладываете крепкую основу для будущего своих воспитанников и даёте им возможность реализоваться в учебной, общественной, а в будущем и в профессиональной деятельности. 
Летопись школы Великовисочного берёт своё начало с 1862 года, когда при Никольской церкви было открыто сельское приходское училище. Обучение велось в доме священника Дмитрия КОСТЫЛЕВА, который был назначен учителем. В 1912 году в Виске построили первое специальное здание, в нём оборудовали три класса и квартиру для учителей. Школа называлась «Местное начальное приходское училище». Заведующим был СЕМУШИН Александр Семёнович. В 1926 году это здание отдали под больницу, так как оно по вместимости не отвечало требованиям, а классы расположили на верхнем этаже дома купца ДИТЯТЕВА на берегу Виски. 
- Мы радовались, носились по школе, казалось, что попали в сказочный мир, - вспоминает Елена Аркадьевна АКИМОВА, бывшая выпускница школы и учительница. 
В 30-е годы детей начальных классов стали учить в Доме купца ВОЛОДИНА, а средние классы по-прежнему обучались в Дитятевском доме. В 1936 году купеческую постройку отдали под детский дом. В настоящее время на первом этаже здесь расположен музей, а на втором - сельская библиотека. Многие жители Виски помнят и здание школы, открытие которой состоялось в 1967 году, в нём сельские ребятишки учились до 2011 года, пока не состоялся ввод в эксплуатацию современной альма-матер. 
-На сегодняшний день в нашем коллективе трудятся 22 педагога, дети обучаются в кабинетах, оснащённых интерактивными досками, мультимедийными проекторами, - говорит директор Алексей ЕРМАКОВ. - Мы проводим предметные декады, Дни здоровья, конкурсы чтецов, творческие выставки, турпоходы, конкурсные программы с участием родителей. Большая ведётся и патриотическая работа. С 2016 года школа носит имя Виктора АНШУКОВА – участника Афганской войны. Очень хочется, чтобы добрые начинания сохранялись. 
Жизнь сельской школы, с момента создания до сегодняшнего дня, похожа на бесконечный круговорот событий, в котором менялись поколения и стандарты. Неизменной здесь оставалась любовь к детям и к выбранной профессии, а также уважение к традициям, которые заложили педагоги-предшественники. Через 150 лет школа в Великовисочном по-прежнему живёт, дышит, волнуется, отмечает праздники и победы, оставаясь при этом молодой. Доказательством тому стали многочисленные номера концертной программы, в которых учителя и подрастающее поколение через тонкую призму творчества отразили разнообразие дней, проводимых в родной альма-матер.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.