Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жить да взрослеть, умнеть да радоваться.

 

Елена КИМ

Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки, обеспечивающая кочевников и жителей удаленных посёлков средним образованием, увеличила спектр возможностей. Для гармоничного развития детей на территории учебного заведения установили  чум, который стал центром проведения как национальных праздников, так и  обычных выходных дней. Кроме того, в школе организованы спортивные и творческие кружки, работает комната психологической разгрузки.  

Утро субботы для учеников школы им. А.П. Пырерки начинается во дворе, где совсем недавно установили настоящий чум. Мальчики и девочки, родители которых живут и работают в тундре, с удовольствием помогают взрослым наставникам заготовить дрова и продукты, а после все дружно начинают топить печь, жарить на ней мясо и оладьи.  Вскоре закипает чайник, тогда на стол ставят кусковой сахар, за чашкой ароматного чая начинаются разговоры об учёбе, родных посёлках и делах текущих. Рядом с детьми находится воспитатель Алефтина КАНЕВА, которая сама родом из Хорей- Вера и знает тундровую жизнь не понаслышке. Помогает юным жителям Заполярного района и директор школы, их вторая мама Людмила ПАШКИНА, она на языке коми  учит кочевников уму-разуму: где пожурит, а где и добрым словом обогреет.

- Чум мы установили благодаря сотрудничеству с компанией «Статойл АССА», - говорит Людмила ПАШКИНА. - Ежегодно мы заключаем договор пожертвований с нашими партнёрами и друзьями, выделенные средства идут на реализацию социально ориентированных программ: экскурсии, походы, отдых детей.  Сейчас, благодаря появлению чума, дети кочевников обучаются без отрыва от традиционной культуры,  сохраняют навыки хозяйствования, не забывают и родной язык.

Педагоги и воспитатели школы понимают, что дети из тундры и отдалённых посёлков по-разному воспринимают отрыв от родителей и привычной обстановки.  Чтобы помочь ученикам адаптироваться, преодолеть трудности с восприятием новых условий,  здесь создали и комнату психологической разгрузки.

- Мы занимаемся с детьми с помощью здоровьесберегающих программ «Волна» и «Экватор», направленных на обучение релаксационному типу дыхания и преодолению стрессовых состояний. - говорит психолог Екатерина КАНЕВА.

В комнате психологической разгрузки есть возможность заниматься арттерапией. Здесь установлены также воздушно-пузырьковая колонна, кресла для релаксации, акустическая система, стол для рисования песком с подсветкой, световой проектор, необходимые для снятия утомления и перенапряжения.  Также в школе работает медицинский кабинет, где дети находятся под постоянным присмотром опытного врача-педиатра.

На каждом этаже школы есть уютная комната отдыха, совсем недавно создана и так называемая комната матери и ребёнка. Сейчас родителям, приезжающим из отдалённых сёл и деревень Заполярного района навестить своих учеников, больше не надо думать о гостиницах, о том, где провести время с чадом. Надо отметить, что благодаря спонсорской поддержке Ненецкого окружного союза потребительских обществ комнату полностью укомплектовали новой мебелью и современной техникой, включая плазменный телевизор, холодильник и микроволновую печь.

 - Идея такая у нас была давно, её подсказали жители Бугрино, которые на совместных встречах сетовали на то, что приезжая в город на 1,2 дня, приходится с детьми встречаться у родственников или в гостинице. Гораздо удобнее провести время со своим ребёнком на комфортной для него территории, не отвлекая его от учебного процесса, - говорит заведующая пришкольным интернатом Елена СМЕТАНИНА.  

Подумали в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки и о детях с ограниченными возможностями здоровья, создав для них доступные и комфортные условия. Один из учеников, Вова ГАЛЁВ,  в интервью рассказал, что в своё время мама боялась отпускать его в город, переживала за состояние сына.

- Спустя два года тревоги мамы как рукой сняло, - говорит ученик 9 класса Владимир ГАЛЁВ. - Во-первых, условия проживания здесь очень комфортные, даже двери установили для меня специальные, они легко открываются. Со мной здесь занимаются специалисты, есть возможность выхода в Интернет, в комнате я живу не один, кормят тоже очень хорошо. Сейчас бы экзамены только сдать.

К слову сказать, питание в школе 5- и разовое, готовят здесь много, разнообразно и, главное, вкусно. На стол ученики старших классов зачастую ставят целую кастрюлю супа и едят без ограничений.  В комнатах у ребят тепло, чисто и светло. По субботам ученики сами наводят порядок. Пообщавшись с  Катей МОШКОВОЙ из Белушья и Катей НОГОТЫСОЙ из Нельминого Носа,  стало понятно, что между учениками царит атмосфера мира и добра.

- Пусть родители не волнуются, у нас в школе активно практикуется здоровый образ жизни, военно-патриотическое воспитание, - говорит воспитатель и учитель биологии Лидия Ивановна АЛСУФЬЕВА . - Детей приучаем и к самостоятельной жизни, им легче потом адаптироваться. Например, парней учим стирать, убирать, гладить. Мы гордимся своими учениками, они очень отзывчивые, трудолюбивые и талантливые.

Чтобы поддержать таланты, в школе работает программа художественной направленности «Моя Родина – тундра». Для занятий с детьми создано объединение юных иллюстраторов и литераторов «Нядэйко» («Ягелёк»).

- Ягелёк – это детский тундровый (авторский) персонаж, устами которого сама тундра рассказывает о себе, - поясняет руководитель объединения Ирина СЕЛИВЁРСТОВА. – Ягельный край даёт пищу оленям – основному объекту жизнедеятельности оленеводов округа, что поясняет выбор и создание персонажа, содержащего образное и смысловое значение, близкое этим детям. Инновационным решением программы стала интеграция наиболее доступных, современных и, в том числе, необходимых видов деятельности для эстетического и экологического развития детей: рисование, лепка, литературное сочинительство, художественная фотография.

 

 

Для тех, кто любит спорт, существуют различные направления. Например,  житель Хорей-Вера Денис ЧУПРОВ всё лето проводит в тундре, а когда наступает пора учёбы, активно занимается физподготовкой. В 2019 году он, как спортсмен и активист школы, побывал в Норвегии. Кроме того, Денис  стал победителем регионального турнира по боксу, чем очень гордится. 

- Здесь возможностей больше, - говорит Денис. – Есть зал единоборств, можно заниматься футболом, плаванием, ещё я хожу в тренажёрный зал. Я очень люблю свою малую родину, родителей, но и в школе тоже интересно.

Растить спортсменов и патриотов помогает учитель физкультуры  Иван  БЕЛУГИН. К моменту нашего знакомства педагог направлял удочки вместе с Ромой ВЫЛКА из Хорей-Вера. На весенних каникулах они с юным хозяйственником вместе отправятся на рыбалку, так как Роман мечтает поймать огромного ерша. 

Добавлю, всего в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки обучается 274 ребёнка, в интернате проживают 106 человек из всех все населённых  пунктов Ненецкого округа.  Как отметила директор учебного заведения Людмила ПАШКИНА, у педагогического коллектива ещё много интересных идей,  направленных на то, чтобы подарить  подрастающему поколению счастливое детство и приятные воспоминания о чудесных школьных годах. 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.