Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С юбилеем, медики д. Андег!

Татьяна МАКСИМОВА, редакция благодарит  за материалы Ольгу Афанасьевну  ХАБАРОВУ.

В деревне Андег 90- летний юбилей отмечает фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт. Возраст совсем не юный, за эти годы многое пришлось пережить,  спасти не одну сотню человеческих жизней. В наши дни, как и тогда, работа медиков требует профессионализма, глубокого понимания важности труда, самоотдачи и высоких нравственных качеств.  

Прослеживая историю развития здравоохранения в округе, хочу обратить ваше внимание на имеющиеся архивные данные - первые документы о работе Андегского медпункта, которые подтверждают его открытие в 1929 году. Сейчас копия годового отчёта от 14.04.1930 года, как подтверждение истории создания и открытия, бережно хранится в стенах деревенского ФАПа. Рассматривая документы, ты словно окунаешься в эти давние времена...

Лекарства в цене

В отчёте о работе медпункта д. Андег за 1930 год,  докладчиком которого выступил товарищ  РЕБЕРГ, речь идёт о посещаемости. Тогда за врачебной помощью обратилось 2000 человек, но президиум сельского совета работу медпункта признал неудовлетворительной, заведующему  была поставлена в вину связь с кулачеством:

«…Принимал и выдавал бесплатно лекарства лишённым избирательных прав (кулакам), предписано впредь выдавать им лекарства за деньги, и деньги, вырученные от взимания за медикаменты, отдавать в Нижнепечорский райисполком, а не держать у себя в кармане».

Таковы истоки

А вот образование врачебного участка подтверждает выписка из протокола 1936 года. Общее собрание членов колхоза и единомышленников рассматривали вопрос о размещении врачебного участка в д. Андег. Председателем заседания был КОЖЕВИН Иосип Михайлович. Большинством, в 21 голос, решили открыть врачебный пункт, поместить лечебницу в бывшем доме ХАБАРОВА.

Для врачебного участка в то время выделялся один плотник, колхоз брал обязательство по заготовке дров. Работали в медпункте ГРИГОРЬЕВА и ХАДАРОВА, в 1936 г. назначен  БЕЗГАЧЕВ. Он жил в маленькой комнате у ХАБАРОВОЙ Митродоры , там же вёл приём. До наших дней дом не сохранился. Акушеркой в больнице была ИВШИНА Мария Ивановна.

В мороз и стужу, выходной и праздник приходили к больным

Фельдшер – акушер БОГОВАЯ Клавдия Андреевна с п. Лесозавод приезжала в д. Андег два раза в месяц или по вызову. Останавливалась у ХАБАРОВА Михаила Андреевича. Приём вела в маленькой комнате на вышке, там же и жила. Тяжелобольных увозили в стационар лесозавода. На месте дома ХАБАРОВА Михаила Андреевича в данное время дом Софии Ивановны КОРЕПАНОВОЙ.

Даже во время войны не прекращал своего существования медпункт,  фельдшером – акушером работала ЧЕКМАРЕВА Александра Ивановна.

Трудовые будни 50-х

ВОКУЕВА Валентина Ивановна работала медсестрой с 1950-1956г в больнице, затем её перевели заведующей детскими яслями. В 50-е годы лечили людей ЛОБАНОВЫ Лидия Андреевна и Анна Андреевна – на их период работы пришёлся пик рождаемости детей. Врачами работали ЕЛСУКОВА Александра Петровна и ВОЙНОВА Тамара Дмитриевна. ХАБАРОВА Лидия Павловна была фельдшером и акушеркой  с 1955 – 1960 гг. Затем продолжила трудовую деятельность акушеркой в женской консультации окружной поликлиники.

С ноября  1956 года работает врачом ВЕХАРЕВА Анастасия Павловна. Она вместе с коллективом в 1957 году обустраивала новое здание  больницы, отработав в Андеге три года, была переведена в окрздравотдел города Нарьян- Мара. Здание больницы отдали под детсад. В этом здании находится в настоящее время начальная школа и школьная столовая. В больнице закрыли родильную койку и больницу реорганизовали в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который перевели в дом ПОЗДЕЕВА Бориса, где и находится в настоящее время.

БАЛАКИНА Евдокия Тимофеевна была принята санитаркой в Андегскую больницу 10 мая 1956г, женщина проработала 46 лет на одном месте, став ветераном Андегского здравоохранения. Является долгожителем, прожила 96 лет.

Будьте здоровы, доктор!

С апреля 1981 года по распределению Няндомского медицинского училища свою трудовую деятельность в должности заведующей ФАПа деревни Андег  начинает ХАБАРОВА (КОЛЧИНА) Ольга Афанасьевна.   Она и сейчас лечит андегчан,  общий трудовой стаж составляет 38 лет.  Ольга Афанасьевна проходила курсы повышения квалификации в г. Архангельске, г. Санкт-Петербурге и в г. Нарьян- Маре. За свою трудовую деятельность неоднократно награждалась министерскими, областными, окружными, муниципальными грамотами, благодарностями, о чём свидетельствуют  записи в трудовой книжке. Всю свою трудовую деятельность посвятила выбранной профессии.

Спасибо за помощь

Следует отметить, что сейчас ежегодно в деревню приезжает бригада врачей районной поликлиники Заполярного района для проведения расширенного и углубленного обследования населения.

- Благодарим сотрудников районной поликлиники за профессионализм и плодотворное сотрудничество, -  говорит хозяйка ФАПа в преддверии юбилея. - В 2019 году в составе медицинского отряда работали: хирург, терапевт, педиатр, невролог, дерматовенеролог, психиатр-нарколог, стоматолог, акушер, и врач ультразвуковой диагностики. У наших односельчан появилась возможность обследоваться не выезжая за пределы деревни. Мы с надеждой ждём строительства в 2020 году типового здания фельдшерско-акушерского пункта, а также жилья для медицинского работника.  Для процветания нашего замечательного уголка, для жизни молодёжи на селе и рождения детей это просто необходимо. Хочу поблагодарить всех коллег, тех, кто за эти годы внес свою неоценимую помощь. В нашей профессии не бывает случайных людей.

На протяжении существования медпункта, какая бы проблема со здоровьем не случилась, идут сельчане к фельдшеру. Он просто обязан знать  своё дело и уметь лечить от всех болезней. Выезд за пределы населённого пункта - крайний случай. Медицинские работники деревни первыми спешат на помощь жителям в любое время суток,  несмотря на суровые погодные условия, выходные или праздничные дни.  

 

Трудна, почётна, благодарна Ваша служба!

Работник, фельдшер - ты герой!

Вы часто жизни бережете людям,

От смерти их спасаете порой.

Вы днём и ночью прибежать готовы.

К тем, кто в беду нечаянно попал,

Фельдшер спешит к кому-то снова…

Спасибо нашим славным фельдшерам!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.