Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В марте 2019 года поселок Искателей готовится отметить свой 45-летний юбилей.

Надежда САВЕНКОВА

 История посёлка Искателей и развитие геологии в нашем регионе неразрывно связаны. Более полувека назад образовался небольшой геологоразведочный населенный пункт. В дальнейшем, а именно 20 марта 1974 года, это поселение получило официальное название «Искателей».

 Сколько чудесных и ярких моментов помнит наш посёлок, сколько замечательных людей проходили по его улочкам. Геологи, геофизики, буровики, вышкомонтажники, автотранспортники все те, кто жил и работал в геологоразведке. О людях, стоящих у истоков геологоразведки округа, о становлении и развитии посёлка геологоразведчиков можно рассказать много удивительного и интересного.

 В преддверии юбилея стартовали мероприятия в рамках культурно-просветительского проекта Клуба «Созвездие» «Край, рождённый геологией», ставшего победителем XIV конкурса ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура».

 Проектом предусмотрено проведение в марте 2019 года интерактивно-познавательных программ, встреч с ветеранами геологии нашего региона, в ходе которых школьники расширят свои знания в истории геологоразведки, добыче нефти и газа в НАО и истории становления п. Искателей. Также будут проведены экскурсии «Посёлок Искателей – геологии сын» по культурно-значимым местам, связанным с геологоразведкой. Для учащихся 5 и 6 классов проходит викторина «Долгая дорога к нефти». Завершающим этапом Проекта станет концертная программа «Край, рожденный геологией» с церемонией награждения победителей и участников викторины. Мероприятие состоится 20 марта в актовом зале администрации МР «Заполярный район». Специалисты ГБУК НАО «Клуб «Созвездие» п. Искателей» реализуя этот проект, прежде всего, знакомят подрастающее поколение с былой славой геологов первопроходцев, их трудовыми подвигами, с геологией, становлением поселка. Учат быть благодарными тем людям, которые своим самоотверженным трудом внесли, несомненно, весомый вклад в историю геологоразведки и нефтедобычи округа, своим трудом прославляли поселок Искателей. 
Уже в феврале в актовом зале средней школы посёлка состоялись встречи учащихся с ветеранами геологоразведки. Обладающий огромным опытом работы, практическими и теоретическими знаниями, Владимир КЕРН рассказал школьникам о своей трудовой деятельности, которую он начал в 1974 году помощником бурильщика. Ребята узнали о сложном процессе добычи углеводородов, о прошлом своей малой родины. Юные жители посёлка, заинтересовались профессией геолога, у них возникли вопросы. Один из вопросов, прозвучавших на встрече, был о предметах в школе, которые пригодятся им в освоении профессии.


В юбилейный для поселка год оргкомитет по празднованию 45-летия также запланировал ряд мероприятий, которые уже проходят на территории муниципалитета. Один из них - конкурс арт-объектов «Я люблю Искателей». Администрация МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" и Клуб "Созвездие" п. Искателей приглашают всех желающих к участию в Открытом муниципальном конкурсе арт-объектов. Возраст участников - от 18 лет. Победителя ждет приз -30000 рублей. 
Оргкомитет объявил о сборе архивных фотографий, отражающих историю поселка в период его становления, а также обращается с просьбой оказать помощь в поиске имён для памятной доски, установленной в 2017 году на аллее геологов. 


Кроме того, можно принять участие в фото кроссе «Искателей в объективе», итоги будут объявлены 20 марта в актовом зале администрации МР «Заполярный район». 
7 апреля впервые за всю историю посёлка запланировано праздничное шествие по центральным улицам, переходящее в народное гулянье. В этот день пройдет ярмарка мастеров-умельцев, и завершит праздничный день в 19.00 Дискотека. 


Сейчас поселок Искателей – административный центр Заполярного района Ненецкого

 автономного округа. С 2005 года муниципальное образование «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» получило статус отдельного населённого пункта, имеющего право на самоуправление и создание собственного административного аппарата, который будет заниматься принятием решений, касающихся жизни местного населения. Давайте вместе отметим этот замечательный праздник, присоединившись к мероприятиям в дни празднования юбилея!

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.