Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

WWF: экспертам предстоит прояснить ситуацию с белыми медведями на Новой Земле

Татьяна ЮЛУСОВА

Во вторник группа экспертов, в составе которой ученые и представители Росприроднадзора, должна вылететь на архипелаг Новая Земля. Специалистам предстоит оценить обстановку и разработать план по предотвращению нападения белых медведей на людей.

 Напомним, в субботу власти городского округа Новая Земля ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового нашествия белых медведей. По словам представителей администрации, в районе поселка Белушья Губа зафиксировали наличие 52 медведей, заходивших на его территорию, а постоянно там находятся от шести до десяти животных.

 Такое массовое скопление медведей - для Новой Земли случай уникальный. Но он лишь подтверждает тенденцию: люди и хищники в Арктике встречаются друг с другом всё чаще. Основная причина – сокращение площади льдов из-за меняющегося климата. В условиях отсутствия ледового покрова, на котором медведи обычно добывают пищу, животные вынуждены выходить на берег в поисках пропитания. И населённые пункты со стихийными свалками являются наиболее привлекательным местом: на запах пищевых отходов медведи пойдут вне зависимости от наличия иного корма, т.к. это легкодоступно. А учуять запах пищи белый медведь может за несколько километров.

 Теперь специалистам предстоит отправиться в Арктику и разобраться в ситуации. При таком количестве медведей обычные методы отпугивания (резиновые пули, ракетницы, моторная техника) скорее всего будут неэффективными.

 В первую очередь, необходимо ликвидировать свалку с пищевыми отходами, т.к. именно она привлекает животных. Возможно – сделать новой кормовое пятно на значительном удалении от поселка, что позволит переключить внимание медведей.

Массовый отстрел хищников исключён. Белый медведь занесён в Красную книгу РФ, и его отстрел возможен только с разрешения Росприроднадзора в крайних случаях. Заявку администрации поселения на отстрел пяти особей специальная комиссия отклонила.

 «В дальнейшем, после ликвидации основной угрозы, в поселке необходимо создать медвежий патруль, – комментирует координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил СТИШОВ. – Оперативные группы, обученные и экипированные при поддержке WWF, эффективно работают на Чукотке и в Ненецком округе. Основная задача – своевременно оповещать о приближении животного к населенному пункту и грамотно и оперативно его отгонять».

В перспективе, посёлок необходимо оснастить системой инженерных заграждений, видеонаблюдения и оперативного оповещения.

Все эти меры не новы и успешно применяются в арктических поселениях по всему миру. О том, как предотвратить конфликтные ситуации между человеком и белым медведем и свести к минимуму риски, WWF России рассказывал неоднократно. Совместно с ведущими экспертами составлены и опубликованы специальные правила, где собран весь мировой опыт https://wwf.ru/resources/publications/booklets/pravila-po-predotvrashcheniyu-konfliktnykh-situatsiy-mezhdu-chelovekom-i-belym-medvedem-v-aaktike/

 Материалы направлялись во все заинтересованные ведомства, в том числе Минприроды и Минобороны. Однако, пока это только рекомендации, которые если и прочитаны, то не выполняются.

 Три года назад Всемирный фонд дикой природы совместно с нацпарком «Русская Арктика» и ИПЭЭ РАН предлагали содействие в разработке плана мероприятий по предотвращению конфликтов. Но удаленно давать рекомендации невозможно, специалистам необходимо побывать на месте. К сожалению, за последние годы никто из ученых-экспертов не смог получить разрешение Минобороны на посещение Новой Земли.

 Более подробную оценку ситуации должны дать эксперты, которые отправятся на Новую Землю. Только на месте можно оценить ситуацию и дать обоснованное заключение.

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.