Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В 2019 году исполняется 520 лет со дня основания Пустозерска

По материалам http://doks.adm-nao.ru

 В юбилейный год Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» проведет ряд мероприятий, посвященных первому русскому заполярному городу.

 

В частности, весной в Кирове начнёт работу выездная выставка «Пустозерск: пять веков спустя», которая расскажет о современном Пустозерске – памятнике археологии федерального значения, развитии сопредельной территории, археологических раскопках, туристических маршрутах, паломничестве и других аспектах.

В мае состоится акция "Ночь в музее". Она будет посвящена трём окружным юбилеям, в том числе и легендарному арктическому городу. В районе Дома Шевелевых пройдет игра "Как добраться до Пустозерска", посетителей ждут экскурсии, выставки одного дня и различные акции.

В летний период непосредственно в Пустозерске начнёт работу традиционный волонтёрский лагерь. Добровольцам предстоит принять участие в уборке территории бывшего поселения и обустройстве Большой пустозерской тропы. Также в это же время в рамках проекта «Аввакумовы пёнышки» с участием волонтёров будет проведён ремонт памятного знака на месте сожжения пустозерских узников. Деревянный памятник очистят от лишайника, заменят прогнившее основание и покроют консервирующим составом.

В рамках подготовки к празднованию 520-летия продолжит работу проект «Культурный код Пустозерска», направленный на развитие туристического направления. Проект подразумевает вовлечение жителей села Тельвиска и деревни Устье в развитие туристической инфраструктуры. Запланировано проведение различных мероприятий, в числе которых образовательные программы в поселениях, приобретение и установка в Устье чума, акции по благоустройству деревни и праздники.

Одним из главных юбилейных событий станет межрегиональный проект Пустозерского, Ненецкого краеведческого и Архангельского краеведческого музеев. Выставка "Первый в Арктике" откроется в сентябре в Доме Шевелевых. Как сообщают в музее-заповеднике, экспозиция должна полностью обновиться и останется действовать на постоянной основе.

Планируется, что в 2019 году в рамках Национального проекта "Культура" будет реализован инновационный проект "Воскресший Пустозерск" музея-заповедника , направленный на создание интерактивной визуализации (дополненной реальности) первого русского города в Арктике периода его расцвета (17 век). Как рассказывают в музее, это позволит туристам, надев очки виртуальной реальности, осуществлять прогулки по исчезнувшему городу, осматривать его здания, знакомиться с интерьерами и т.д.

Исчезнувший Пустозерск находится недалеко от современной столицы Ненецкого округа – города Нарьян-Мара – примерно в 26 километрах. Пустозерск был основан осенью 1499 года по указу царя Ивана III. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья и вплоть до конца XVIII столетия оставался административным, военным, экономическим и культурным центром на крайнем северо-востоке европейской России.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.