Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дорогая редакция!

Татьяна Семёновна ШЕВЕЛЁВА, д. Куя.

 В 2018 году исполнилось 35 лет литературному клубу «Алый парус» Куйской сельской библиотеки.

 За 35 лет проведено множество мероприятий. Писатели и поэты, художники и артисты, религия и история, прошлое и настоящее нашего края – темы литературного клуба. Например, вечера, посвященные Ф. АБРАМОВУ и В. АСТАФЬЕВУ, В. РАСПУТИНУ и ШУКШИНУ В., В. БЕЛОВУ и Н. РУБЦОВУ, С. ЕСЕНИНУ и М. ЦВЕТАЕВОЙ, были наполнены удивительным смыслом величия русской культуры. Формы встреч жителей деревни самые разнообразные: литературные гостиные, вечера поэзии, фольклорные посиделки, проведение игры «Поле чудес», литературного «ЛОТО», игры «Что, где, когда». Несколько раз мы проводили «Свою игру», посвящённую творчеству А.П. ЧЕХОВА, В.В. ГОГОЛЯ, Л.Н. ТОЛСТОГО, Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО.

Наша русская литература богата именами великих писателей и поэтов, а потому говорить и поразмышлять есть о ком. Любое занятие «Алого паруса» сопровождается беседами о книгах, конкурсами, викторинами, чаепитием.

В октябре этого года состоялся замечательный вечер «Главное, ребята, сердцем не стареть!», посвященный 100-летию ВЛКСМ. Мы все из комсомола, поэтому многие участники клуба пришли с комсомольскими билетами, комсомольскими значками. Во время встречи не было конца ностальгии: мы вспомнили вступление в комсомол, субботники, участие в художественной самодеятельности. А сколько прозвучало комсомольских песен! Очень хороший получился вечер!

В состав клуба входят люди разные по возрасту и профессиям. Есть среди нас и бухгалтеры, и воспитатели детских учреждений, и продавцы, и пенсионеры, и дети. Хочу отметить то, что с самого начала, с 1983 года, посещает литературные вечера КАНЕВА Галина Фёдоровна. Постоянные участники клуба - КАНЕВА Александра Алексеевна, ЩИПИНА Лидия Ивановна, ХАБАРОВА Ольга Михайловна, ВАХРУШЕВА Людмила Николаевна, КАРМАНОВА  Клавдия Васильевна, НОСОВА Клавдия Александровна, ПОЗДЕЕВА Наталия Анатольевна, ХАБАРОВА Анастасия Фёдоровна, ШЕВЕЛЁВ Федор Александрович, КУСТОВ Николай Александрович, ХАБАРОВ Андрей, КАНЕВА Мария, НОСОВЫ Кира и Алёша, ХАБАРОВ Александр - вносят неоценимый вклад в культурное развитие нашей деревни.  Конечно, состав объединения за 35 лет изменился, так как многие читатели уехали.

 

Помогали в проведении встреч в 2018 году и гости Куи: КАРМАНОВА Татьяна Васильевна, ЕРЕМЕНКО Августа Александровна и ЮРЬЕВА Любовь Семеновна.

Большое спасибо всем читателям за верность книге. Это лишний раз подтверждает мысль, что в наш компьютерный век книга занимает далеко не последнее место в жизни людей, а простое человеческое общение не заменят никакие технические новинки.

А у «Алого паруса» много планов, задумок.

Нам плыть и плыть,

Уже зарделась за далью даль,

Маня сердца.

И снова нет мечтам предела,

И океану нет конца!

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.