Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Награды Салехарда – в копилку НАО!

 

Елена КИМ, фото Ирины КОТКИНОЙ

 

Великолепное трио – Мария КРОПОТИНА, братья Антон и Роман ЛАТЫШЕВЫ – завоевали награды на Кубке России по северному многоборью в Салехарде. 

 

В столице Ямала собрались 120 сильнейших многоборцев страны из 10 северных регионов – от Мурманска до Чукотки. 
Первое золото сборной Ненецкого автономного округа принёс уроженец с. Несь, а ныне военнослужащий Росгвардии ефрейтор Антон ЛАТЫШЕВ. 25-летний спортсмен обошёл всех соперников в соревнованиях по бегу с палкой на дистанции три километра.

 

- В забеге участвовали больше шестидесяти атлетов, и снежная трасса была непростой. Прийти первым мне помогло то, что спортом я занимаюсь со школы и постоянно тренируюсь. Необходимую скорость и выносливость мне дало увлечение баскетболом, лыжами и боксом, – рассказал Антон ЛАТЫШЕВ.

 

Серебро Кубка России в метании топора на дальность  завоевала инструктор  Ледового дворца спорта «Труд» Мария КРОПОТИНА.  Маша забросила снаряд на 106 м 65 см!  Для сведения: спортсменке принадлежит рекорд России в метании спортивного топора на дальность среди женщин – 128,5 м!  Пока его никто не побил .
Отмечу, метание проходило на реке Оби в Салехарде. Во время соревнований ветер был такой силы, что чуть не унёс палатку, в которой грелись спортсмены. 

 

- Пришлось долго ждать, да и передо мной очень удачно выступали соперницы, а это спокойствия не добавляет, – рассказала Мария, – Очень старалась, могла бы метнуть и дальше, но всегда очень много факторов влияют на результат. Рада серебру, ведь конкуренция была очень высокой. 

Кубок России по северному многоборью завершился 17 ноября финальными соревнованиями по прыжкам через нарты.  Кульминацией борьбы ненецких спортсменов стала серебряная медаль на груди инженера Ненецкого информационно-аналитического центра Романа ЛАТЫШЕВА. Рома побил рекорд округа, перепрыгнув 571 нарту! 

 

- Было непросто, но я настроился. В первой попытке прыгнул 403нарты, во второй выжал максимум – 571, - вспоминает Роман. -  Побил свой же рекорд. Спасибо тренеру Алексею Николаевичу КОТКИНУ за веру в нас, за поддержку, за то, что эта поездка состоялась. Мы не могли его подвести!

 

Добавлю, все представители из Ненецкого округа выполнили нормативы мастеров спорта России по северному многоборью. 


- Министерство спорта ужесточило требования к потенциальным мастерам, но наши ребята сумели выполнить новые нормативы. Это огромный труд, который достоин уважения. Национальные виды спорта в Ненецком округе должны быть в несомненном приоритете, ведь это наша история, традиции, жизнь! – резюмировал тренер окружной сборной, председатель Федерации северного многоборья НАО Алексей КОТКИН. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.