Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Языковое многообразие Российской Федерации: состояние и перспективы


Вопросы государственной национальной политики, направленной на сохранение и развитие культур и языков народов, населяющих нашу страну, укрепление их духовной общности стали главной темой парламентских слушаний, которые провел в Государственной Думе Комитет ГД по делам национальностей, при участии профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.

Большое внимание было уделено освещению работы над федеральным законом об изучении родных языков, который вступил в силу в августе этого года. 

- Основная идея и ценность принятого закона заключается в том, что изучение родных языков теперь является добровольным. А прививать любовь и интерес к родному языку надо начинать в дошкольных учреждениях, - считает Римма Фёдоровна. - И работу в этом направлении надо проводить не только с воспитанниками, но и с их родителями.

По словам сенатора, необходимо также разработать систему поощрений для этих детей. Как вариант, в качестве стимулирования можно рассмотреть возможность предоставлять приоритетное право для поступающих в вузы победителям олимпиад по родным языкам. 

- Я согласна с председателем Комитета Государственной Думы по науке и образованию В.А. НИКОНОВЫМ, что в последние годы система поддержки изучения и преподавания родных языков в России ухудшилась: исчез целый ряд исследовательских институтов, которые занимались вопросами подготовки педагогов по языкам коренных и малочисленных народов,- отметила Римма ГАЛУШИНА. – Я считаю, что необходимо развивать методы преподавания национальных языков, систематизировать работу переводчиков с родных языков. Серьезная проблема с учебниками и образовательными стандартами, - необходимо Рособрнадзору упростить схему введения новых наименований в федеральный перечень учебников.

Ещё одна большая задача, по мнению Риммы ГАЛУШИНОЙ, необходимость внесения основных мероприятий Программы поддержки национальных литератур в Государственную программу РФ «Реализация государственной политики». Также до сих пор не решён вопрос финансирования создания единого сайта национальных литератур (с локализацией на 60 языках), поручение Председателя Правительства РФ по которому было дано ещё в сентябре 2017 года.

Прошедшие парламентские слушания показали высокую заинтересованность всех участников. И результаты мероприятия помогут выстроить системную работу в регионах, направленную на обеспечение прав граждан на получение добровольного образования на родном языке и изучение языков из числа народов России.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.