Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Госдуме обсудили права коренных малочисленных народов Севера

 

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ представил научно-исследовательскую работу по защите прав коренных малочисленных народов

 Депутат Государственной Думы от НАО Сергей КОТКИН принял в понедельник, 22 октября, участие в рабочем совещании на тему защиты прав коренных малочисленных народов, которое организовал Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В мероприятии, помимо депутатов Госдумы, приняли участие члены Совета Федерации, представители законодательных и исполнительных органов власти ряда северных регионов страны.

Как рассказал Сергей КОТКИН, аудитории была представлена научно-исследовательская работа в области защиты прав коренных малочисленных народов, которую разработал Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

- Труд получился объемным - порядка 600 страниц, - говорит парламентарий. – Его авторы проанализировали российскую и зарубежную правовые  базы, а также правоприменительную практику в области защиты прав коренных малочисленных народов.

Документ содержит также рекомендации по совершенствованию законодательства о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Однако, по словам Сергея КОТКИНА, исследование получилось чересчур теоретизированным и оторванным от существующих реалий.

- Все сошлись во мнении, что данный труд – хорошая основа для серьезной работы, - отметил парламентарий. - Сегодня на совещании мы его создателей немного «приземлили» и убедили в необходимости серьезной доработки.

Кроме того, как рассказал КОТКИН, участникам совещания был представлен проект нового федерального закона по правам коренных малочисленных народов России.

Действующий закон ФЗ №82 от 1999 года «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», по словам депутата, давно устарел. Но и новый документ не содержит законодательного решения ряда вопросов, гарантирующих соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера.

Участниками совещания особо отмечалось ситуация с правами КМНС в регионах, ведущих разработку нефтегазовых месторождений. Как отметил Сергей КОТКИН, во главу угла здесь по-прежнему ставится прибыль, а не «степень нравственного отношения к коренным малочисленным народам Севера в обществе».

Депутаты вновь подняли на совещании проблему национальной идентификации КМНС, без которой затруднен их свободный доступ к природным ресурсам, а также необходимость разработки кодекса коренных малочисленных народов Севера.

По итогам совещания создана рабочая группа, которая аккумулирует все прозвучавшие предложения и подготовит рекомендации в адрес исследователей и разработчиков нового проекта закона о гарантиях прав КМНС.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.