Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Подготовка будущих оленеводов – общая задача.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Вопрос создания в Ненецком аграрно-экономическом техникуме (НАЭТ) материально-технической базы для подготовки будущих оленеводов обсудили с директором учебного заведения Оксаной ДАНИЛОВОЙ Секретарь Ненецкого регионального отделения «Единой России» Денис ГУСЕВ и Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий ХАТАНЗЕЙСКИЙ.

 Как рассказала Оксана ДАНИЛОВА, с этого года техникум начал подготовку по новой для Ненецкого округа специальности «оленевод-механизатор». Набрана и начала учёбу группа из 25 человек, срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. После её окончания молодые люди смогут получить две квалификации — оленевод и оленевод-водитель мототранспортных средств.

- Оленеводство – это та отрасль, где до сих пор у нас не было профессионального обучения, мы хотим восполнить этот пробел, - сказала директор НАЭТа.

В то же время, по её словам, из-за ограниченности бюджета в техникуме отсутствует необходимая для качественной подготовки специалистов в данной сфере материально-техническая база, в частности, современная мототранспортная техника, чум, нарты.

- Наши выпускники должны будут уметь быстро поставить и разобрать чум, управлять трэколом, квадроциклом, снегоходом, моторной лодкой, - перечисляет Оксана ДАНИЛОВА. – Охота, рыбалка, основы кинологии, приготовление пищи в тундре – всему этому мы должны научить ребят, которые хотят посвятить жизнь традиционной деятельности.

Как отметила директор, НАЭТ решил отойти от формального подхода к подготовке оленеводов.

- Мы хотим, чтобы ребята вернулись в хозяйства подготовленными специалистами, приобретя у нас все необходимые навыки для жизни в тундре, - говорит ДАНИЛОВА.

Денис ГУСЕВ и Юрий ХАТАНЗЕЙСКИЙ предложили заключить техникуму трёхстороннее соглашение о взаимодействии, в рамках которого смогут оказывать содействие учебному заведению.

Также Денис ГУСЕВ напомнил, что «Единая Россия» реализует партийный проект «Российское село», с помощью которого можно оказывать поддержку развитию традиционных видов деятельности.

Он пообещал привлечь к решению проблемы партийную фракцию в Собрании депутатов НАО и Постоянную комиссию окружного парламента по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, которую возглавляет депутат-единоросс Матвей ЧУПРОВ.

- В настоящее время округом верстается бюджет на будущий год, в его рамках необходимо предусмотреть возможности для создания материально-технической базы техникума, - считает Денис ГУСЕВ.

Он также напомнил, что нынешний год, по инициативе губернатора НАО, является Годом оленеводства в НАО.

- Но поддержка оленеводов не должна прекратиться с его окончанием, - резюмировал лидер ненецких единороссов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.