Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Они выбрали геологию

Анна СТУКАЛЮК

Состоялась премьера спектакля «Идущие впереди века», исполненного артистами искательского клуба «Созвездие». Постановка посвящена 60-летию с начала геологоразведочных работ на территории Ненецкого округа.

Главные роли в спектакле сыграли артисты клуба: Ирина ДЕМЧИК, Надежда САВЕНКОВА, Денис ПОЛИДАУСКАС, Дмитрий БЕЕВ и Евгений АНТОНЫЧЕВ.

Повествование разворачивается в 60-х годах прошлого столетия. Главные герои – трое мужчин и две девушки – геологи, прибывшие в Ненецкий округ со всего Советского Союза. На протяжении спектакля зрители познакомились с характерами персонажей, с их судьбой, интересами и взаимоотношениями. Все герои разные, у каждого свой взгляд на мир, но их объединяет общее дело первопроходцев и мечта открыть как можно больше нефтяных и газовых месторождений, разведать сокровища Земли.

В постановке зрителю рассказывается о том, каким титаническим трудом героям достается движение к заветной мечте. Мужчины и девушки на равных противостоят капризам северной осени, несут бремя быта…

- В осенние промозглые дни, кто раньше из нас возвращался с маршрута, всегда растапливал печку в палатке, кипятил чай. В октябре уже лежал снег, в палатке под утро становилось совсем холодно, дрова догорали. Иногда волосы примерзали к спальнику, куржак-иней вокруг лица, на улице – минус 15 градусов. Вылезать из спальника тяжело, - в одном из монологов рассказывала героиня спектакля. - Однажды на рассвете рядом с нашей палаткой, которая была чуть в сторонке, через перекат начал переправляться медведь. Был туман над речкой, мы его не увидели. Но мужчины с собаками отпугнули его.

Геологам-первопроходцам было тяжело, но они шли до конца и добивались заветной цели. И вот первый фонтан газа забил на Василковском месторождении. Ещё через год было открыто Лаявожское газоконденсатное месторождение. Нефть по нефтепроводам «Дружба» и «Дружба-2» качали странам СЭВ. И перспективные запасы углеводородов должны были всё время увеличиваться. С этой целью был образован ещё ряд нефтегазоразведочных подразделений: 5-я экспедиция, переименованная затем в «Нарьян-Марскую» (1968 г.), Варандейская (1974 г.), Хорейверская (1976 г.), Амдерминская (1978 г.), Колвинская (1985 г.), Арктическая (1987).

- Мы выбрали геологию. Это наша дорога, профессия, жизнь и судьба, - завершая спектакль сказала героиня. - Да, она нелёгкая. Наши съёмочные и поисковые маршруты сложились в один длинный маршрут жизни, на котором мы находили себя, открывали новый мир, если даже не сделали геологических открытий. Наше кредо – самим пройти этот трудный путь, познать, понять и устоять. Только сильные духом способны на это.

Помощь в передаче смысла постановки и создании атмосферы мистики, общения с природой и самой Землёй (которую сыграла Ирина РАССКАЗОВА) артистам помогли участники танцевального коллектива «Тинс». Также роль второго плана исполнила Яна ДУРКИНА.

После премьеры артисты отправились в небольшой тур и поставили спектакль для городских зрителей на сцене НАЭТа, а также подарили своё выступление жителям Красного.

Отмечу, сценаристом и режиссёром спектакля стала Наталья ДИКС.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.