Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Что должны успеть за октябрь коренные жители Арктики

На основании материалов www.arctic-info.ru

Осень – время собирать урожай и делать запасы. Коренные жители тундры живут по календарю, как предки учили. Успеть за один месяц ненцам нужно много, чтобы зима прошла не впроголодь, и оленье стадо осталось целым.

Парадоксы продолжения рода 


По ненецкому календарю наступает хор’иры – «месяц гона». Наблюдательные тундровики давно подметили самые причудливые привычки оленей-женихов.

– Земля промерзает и накрывается лёгким снегом в октябре, важенки поспели, – рассказывает Хабэча Яунгад, главный редактор единственной в мире газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». – У одно- и полуторагодовалых самцов оленей под действием тестостерона глаз становится красный. Нежные рожки начинают сбрасывать шкуру, оголяются костяные рога – они очень невзрачные, да и сами животные в этом возрасте, как гадкие утята. А у двухгодовалого оленя уже огромные ветвистые рога, красивые. И ходит он гордый кругом, землю копытом бьёт. Тем самым отпугивает собратьев, чтобы они не лезли, когда он займётся продолжением рода. Но пока он красуется, юные кривенькие олешки всех важенок покрывают. Им не нужен этот фарс, им нужно дело.
Нарциссу же достается немного, от силы полтора десятка важенок. Но зато красавец, что говорить. Есть ещё такие непонятливые хоры (взрослые самцы. – прим. Ред.), которые возомнили, что одолеют молодого росляка. Вызывают биться рогами, кто победит – тот и главный. И что? Пока они сражаются за первенство, остальные самцы занимаются тем, чем надо в октябре. 

Чумработницы

 – на все руки мастерицы, и сейчас у них особенно много работы. Одежда, которую они шьют к зиме на всю семью, будет спасать кочевников в самые морозные дни.
На берегу Карского моря люди даром времени не теряют. Ненцы заготавливают дрова. Раньше выручали бревна – корабли-то мимо ходили. Теперь чаще используется другое топливо – бензин, у всех ведь снегоходы, электростанции. Но для домашнего очага дрова всё равно нужны. 
Женщины продолжают начатое в августе-сентябре – шьют одежду. В это время они поют песни, рассказывают сказки детишкам. 
Когда в октябре устанавливается первый крепкий лёд, мужчины идут ставить сети. Ловят хариуса, сырка, щокура. От мясоедения, принятого в конце лета, переходят к рыбе. Парни начинают учить полуторагодовалых бычков ходить в упряжке. Ставят меж двух старых быков и заставляют идти прямо. Молодой рогач вырывается поначалу, но вскоре привыкает. В октябре ненцы очень трепетно относятся к оленям, знают, что у тех месяц гона, они нервные, могут и боднуть того, кто помешает зову природы.
Важенок тоже берегут, им же потомство давать через девять месяцев. Их не запрягают в упряжку. 
Редко встречаются хаптарки – самые выносливые, сильные самки. Они бездетные или рожали, а потом вдруг оленят перестали приносить. Но преуспевают на оленьих гонках: если в упряжке хаптарка, она побеждает. За такую дают двух оленей, их ищут по другим стойбищам. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.