Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Про доброе дело говори смело!

Вера КОБЗАРЬ

Четыре жительницы Заполярного района стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса волонтёрских проектов «Доброволец России».

Для достижения победы участникам понадобилось пройти три этапа: регистрация и заочная презентация, отбор наиболее интересных работ конкурсным жюри и защита проектов. Завершающий этап выделил 6 победителей в 6 различных номинациях. Виктория СЕРЕНКО со своим проектом «Путеводитель: помощь волонтеру» победила в номинации «Общее дело». Екатерина ИГНАТОВА с проектом по созданию в Усть-Каре волонтерского объединения «Шуда ю» стала лучшей в номинации «Организатор добровольчества». Светлана САМОХОДКИНА с проектом «Бабушки доброй воли» выиграла в номинации «Молодёжный центр». Юлия ВЕТРОВА, руководитель благотворительной акции «Поможем детям вместе», заняла первое место в номинации «Помощь детям». Людмила ФОМИНА и её проект «А у нас во дворе» победили в номинации «Рождённые помогать». Яна САМКОВА заняла первое место в номинации «Вдохновленные искусством» со своим проектом «Люди тундры».

Четверо из 6 победителей – жители Заполярного района.

Екатерина ИГНАТОВА всего год назад переехала в Усть-Кару из Сыктывкара и уже успела создать в посёлке добровольческое объединение «Шуда ю» (в переводе с языка коми «Добрая река»). На данный момент в нём около 20 волонтёров, которые принимают участие в различных добровольческих акциях и мероприятиях. Ребята из Усть-Кары уже помогали людям высокого возраста в уборке снега, раздавали жителям посёлка шарики с добрыми пожеланиями, пропагандировали здоровый образ жизни, занимались благоустройством памятника участникам Великой Отечественной войны, провели акцию «Бессмертный полк», занимались организацией детского летнего досуга, провели соревнования по уборке территории посёлка «Эко-Игра». Деятельность карских волонтёров под руководством Екатерины ИГНАТОВОЙ была отмечена окружным жюри.

Людмила ФОМИНА из Красного представила на конкурс свой проект «А у нас во дворе», в рамках которого подключила к творческой и активной деятельности проживающих в Пустозерском доме-интернате. На территории учреждения была проведена работа по облагораживанию клумб, созданию небольшой композиции в виде деревни. Кроме того, для постояльцев дома-интерната Людмила организовала поездку в Красное, где за чашкой чая состоялась встреча с участницами хора «Красновчанка».

Девятиклассница омской школы Яна САМКОВА также победила в региональном этапе конкурса. На суд жюри она представила проект «Люди тундры». Суть работы заключается в том, чтобы познакомить жителей Ненецкого округа с бытом и жизнью коренных жителей тундры. Конечной целью стало создание видеофильма и фотоальбома, посвящённых ненцам Канино-Тиманской тундры. Кроме того, в рамках реализации своей идеи, Яна САМКОВА при поддержке педагога Елены МАРКОВОЙ проводит выездные экскурсии для омских школьников.

В региональном этапе конкурса «Доброволец России» приняла участие и жительница п. Искателей Юлия ВЕТРОВА. Девушка уже не первый год руководит проектом, направленным на помощь детям и проводит сборы средств, чтобы организовать покупку необходимых вещей для нужд специализированного Дома ребёнка «Оленёнок». За время работы было проведено уже 7 благотворительных акций, в ходе которых собрано более 300 тыс. рублей. На эти средства волонтёры закупили игрушки, одежду, велосипеды, самокаты, детские коляски и многое другое. Проводимая Юлией ВЕТРОВОЙ акция ежегодно привлекает к себе внимание неравнодушных людей, желающих помочь детям. За свою работу участница получила высокую оценку жюри и стала лучшей в номинации «Помощь детям».

Проекты победителей региональных этапов со всей страны внесены в общую базу добровольцев, из 100 наиболее интересных и важных проектов будет сформирован шорт-лист.

Лучших волонтёров страны определят на финальном этапе конкурса, который пройдет в Москве 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 1 миллиона рублей, лауреаты – от 100 до 250 тысяч рублей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.