Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Библиотуристы

Алёна КОЖЕВИНА, п. Красное

 Форум «Библиокараван - 2018» прошёл там, где 500 миллионов лет назад плескались воды Уральского океана. На Пермской земле встретились 170 хранителей книжных фондов из 21 региона нашей страны. В сентябре 2018 года ключевой темой встречи стали точки соприкосновения библиотек и туризма.

 До открытия Форума все желающие отправились в  посёлок Ильинский, бывший когда-то центром всех земель СТРОГАНОВЫХ в Прикамье. Одна только социальная политика СТРОГАНОВЫХ достойна уважения. Например, крепостные крестьяне выходили на заслуженный отдых в 50 лет и получали пенсию, равную заработной плате.

Ильинская библиотека была открыта одной из первых в Пермской губернии. Находится она в доме-усадьбе учёных-лесоводов ТЕПЛОУХОВЫХ. Окружает усадьбу «Сад-сказка», где проводятся «Встречи у фонтана», уличные спектакли, детские театрализованные программы. Территория сада ежегодно благоустраивается, благодаря победам в грантовых конкурсах. Дом-усадьба, сказочный пейзаж пользуются у туристов  устойчивой популярностью.

В Перми участников форума ждала насыщенная профессиональная программа: круглый стол, работа по секциям. Яркие впечатления произвели проекты из разных уголков нашей страны. Библиотеки предлагают туристам погрузиться в атмосферу купечества, посетить Кошкин дом, совершить прогулку по литературным уголкам города. Мы не только слушали выступления коллег, но и сами приняли участие в пешеходной экскурсии «Юрятин – город судьбы». Пермяки уверены, что прообразом  города Юрятин в романе Бориса ПАСТЕРНАКА «Доктор Живаго» стала их родная Пермь.

Как бы ни был насыщен день, но без фотосессии никак нельзя. Здесь тебе и «Пермяк соленые уши», и «Счастье не за горами», и «Часы обратного отсчёта до 300-летия Перми». В дни работы Библиокаравана начался творческий сезон всемирно известного оперного театра. Его мы тоже посетили, впечатлились оперой и интерьером.

Кольцевой маршрут форума, а проехали караванщики в общей сложности почти 740 км, начинался в Губахе. Нас встретила современная библиотека с интересными дизайнерскими решениями. Поражает воображение масштаб проекта « Губаха ALIVE»,  придуманный и организованный силами библиотекарей. « Губаха ALIVE» - это фестиваль-реконструкция. На один день территория города-призрака Верхняя Губаха снова становится оживленной и многолюдной. На фестиваль приезжают те, кто жил когда-то здесь, привозят своих детей, внуков, друзей.

 Мы тоже прошлись по улице некогда крупного промышленного города. Он опустел из-за ухудшающейся экологической обстановки. Побывав там, понимаешь всю мощь природы. Прошло только  20 лет, как человек покинул это уголок земли, а уцелевшие здания  можно пересчитать по пальцам одной руки, все разрушено практически до основания.

А мы едем дальше в  Чусовой – литературную родину Виктора АСТАФЬЕВА. Именно здесь он написал свою первую книгу. В этом городе родилась жена писателя Мария КОРЯКИНА. Первым, что увидел АСТАФЬЕВ в день своего приезда на чужбину, был памятник вождю мирового пролетариата. Виктор Петрович произнёс фразу, которую очень любят вспоминать чусовляне: «Здравствуй, Владимир Ильич, единственный мне здесь знакомый человек!»

Всех гостей города приглашают в Этнографический парк на творческий праздник «Болдинская осень в Чусовом». Идейные вдохновители праздника – библиотекари Пушкинки. Они встречают нас в костюмах 19 века, звучат стихи, романсы. Мы отправляемся в путешествие по площадкам парка, где пишем пером, слушаем рассказ об Ермаке, танцуем вместе с фольклорной студией «Матица», играем деревянными игрушками в Балаганчике. Заканчивается праздник на Острове Буяне, где вновь звучат стихи. Лирическое настроение создают Чусовские поэты.

Путешествие продолжается в Лысьве, в переводе с коми-пермяцкого «лесная вода». На деловой части форума коллеги делятся опытом о реализации таких проектов, как  «Экология в 3Д», создание краеведческих изданий. Запомнился  рассказ о библиотеке села Пезмег Республики Коми. Музей истории и быта в библиотеке, возможность самому поработать на ткацком станке под руководством библиотекаря, встреча гостей по коми обряду, знакомство с местной культурой и обычаями привлекает в село много туристов.

Лысьвенцы  гордятся «Музеем каски». Завод №700 был единственным в СССР предприятием, выпускающим стальные солдатские шлемы. Если сложить  все каски, выпущенные за годы войны, то получится дорога от Лысьвы до Западной Европы. Эмоциональное воздействие экспозиции музея такой силы, что слезы непроизвольно накатываются на глаза.

Заключительный день Библиокаравана проходил в купеческом  Кунгуре, чайной столице Российской империи. Туризм здесь – направление экономики, а не культуры.  Но библиотеки не остаются в стороне, активно включаются в деятельность по раскрытию туристского потенциала города. На Форуме  был представлен аудиогид «Литературная карта Кунгура». Познакомиться с ним можно на платформе «izi.TRAVEL». Туриста приятно удивят редкие фотографии, информационные и лиричные тексты, видеофрагменты, музыка.

Организаторы не могли не включить в программу Библиокаравана посещение самой главной достопримечательности Пермского края – Кунгурской пещеры. Обзорная экскурсия проходит по хорошо оборудованному маршруту. Для любителей экстрима есть другие тропы, но на первый раз хватает километрового пути. Причудливые льды, камни завораживают туристов, только, когда поведают, что над тобой 70 метров земли, становится немного не по себе. Но об этом быстро забываешь, столько интересного таит в себе каждый новый грот.

 Путешествие закончилось. У каждого из библиотуристов остались яркие впечатления, памятные подарки и сувениры, которыми нас щедро одаривали на каждой остановке Библиокаравана.

Символ Форума, верблюд, отправляется в Чебоксары, чтобы оттуда дать старт путешествию 2019 года, новым знакомствам и впечатлениям, встречам со старыми друзьями.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.