Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Познавая историю в пути

Вера КОБЗАРЬ (на основании материалов pustozersk-nao.ru)

Уже второй раз участники окружного праздника День Пустозерска были вовлечены в преодоление 10-километрового маршрута до первого русского города в Арктике. В этом году событие привлекло 70 энтузиастов, открывших для себя Большую пустозерскую тропу.

День Пустозерска завершил несколько проектов музея-заповедника в рамках грантовых конкурсов. Первых из них - «От шабуров к пустоварам» (грант Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел»), нацеленный на работу с местными сообществами Тельвиски и Устья. Маршрут начинался от памятника Шабуру по древней пустозерской дороге к пустоварам и шёл вместе с участниками далее на Пустозерск.

Следующий проект «Волонтерский десант. Большая Пустозерская тропа» (грант ПАО «Лукойл») позволил разработать первую экологическую тропу и установить знаки навигации по ней.  К просвещению и работам на маршруте привлекались школьники и студенты учебных заведений округа.

Победитель окружного гранта РОО «ГринХоум» вместе с художниками фестиваля «Тайбола» создавали на тропе малые архитектурные формы в виде лесных жителей в стиле лэндарт из бросового материала – плавника и горбыля.

В рамках проекта окружного общества краеведов и президентского гранта летом на новом маршруте работали волонтерские лагеря, и готовилась база для их дальнейшего развития. Проект «Наследие Пустозерска» продолжит свою работу и в следующем году – на территории музея-заповедника будут созданы  места наблюдения за животным миром, интерактивные зоны и продолжатся работы орнитологов.

Благодаря проекту «Возрождение памяти» (грант ПАО «Лукойл) в экскурсионной программе появилась информация об институте самоуправления среди ненецев в XIX – начале XX века, был восстановлен объект показа – старинный крест Григорию ТАЙБАРЕЮ и  появилась интерактивная зона «На приёме у самоедского старшины».

Часть нового маршрута прошла через Малый бор, где в этом году также благодаря гранту ПАО «Лукойл» появился ещё один небольшой пятикилометровый прогулочный маршрут «Легенды и были Малого бора».

Презентация первого этапа создания экомаршрута завершилась замечательным концертом дуэта «Проще простого».  Участников праздника этнограф Сергей СТАРОСТИН и его коллега Марио КАЛДАРАРУ знакомили с опытом народа, воплощенном в народной песне, сказке, музыке.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.