Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Установить в посёлке чум!

Анна СТУКАЛЮК

Такой целью задались школьники Красного, привлечённые к реализации проекта Юлии НЕКРАСОВОЙ «Поколение», направленного на популяризацию ненецкой культуры.

Логопед поселкового детского сада Юлия НЕКРАСОВА весной стала победительницей всероссийского конкурса «Творческие инициативы молодёжи» и получила возможность реализовать свой проект на территории Красного.

– Мы живём в национальном посёлке, в нашей школе и детском саду преподают ненецкий язык и краеведение, только обучение проходит, по большей части, по картинкам и наглядным пособиям, а большая часть ребят даже чум вживую не видели, - рассказывает Юлия. – Поэтому у нас родилась идея проекта, который включил в себя сборку настоящего чума совместно с детьми, обучение их традиционному ремеслу, приобщение к ненецкой культуре в условиях, приближенных к настоящим.

В рамках реализации своей идеи Юлия, совместно с Лилией ТАЙБАРЕЙ и Мартыном Федотовичем ТАЙБАРЕЙ провела первую встречу с красновскими ребятами. Всем собравшимся представилась возможность создать собственную брошь из меха с изображением оленя. Кропотливая работа проходила под присмотром мастеров. Кроме практической части была проведена и викторина, в ходе которой ребята продемонстрировали знания ненецкого языка. По словам Юлии НЕКРАСОВОЙ, участникам оказалась знакома большая часть ненецких слов, используемых в быту. На этом приобщение к ненецкой культуре не завершилось - всех собравшихся угостили традиционными блюдами – вареньем из морошки и кровяными лепёшками, а также рассказали об основных элементах национального костюма.

Прошедшая встреча дала старт работе по подготовке настоящего чума. Для того, чтобы реализовать задумку, красновские школьники изготовят нюк из шерсти, сукна и брезента, латы и шесты для традиционного ненецкого жилища. Заниматься этим ребята будут под присмотром мастеров семьи ТАЙБАРЕЙ Мартына Федотовича, Анисьи Гавриловны и их дочери Лилии на базе дома ремёсел «Тэмбойко».

- Помощь в работе нам оказывает также и местная администрация, - отмечает Юлия, - глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор ТАРАТИН помогает нам с материалами для работы, а также их доставкой.

Согласно плану готовый чум будет собран в Красном в марте следующего года. Впоследствии он будет использоваться для проведения тематических уроков, экскурсий для дошкольников, а также в туристических и развлекательных целях.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.