Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Вольно дышит Харута на Адзьве

Вера КОБЗАРЬ                                   

День села – это праздник каждого жителя – так считают харутинцы, которые широко и ярко отметили 121-летие родного посёлка.

Харуту не увидишь на карте мира, но для сельчан она – весь мир, в котором рождаются и живут люди, стремящиеся привнести в судьбу своей малой родины чуточку сердечного тепла и любви.

Со словами добрых пожеланий к собравшимся на празднике обратилась глава Хоседа-Хардского сельсовета Галина ФИЛИППОВА. С этого началось широкое гуляние харутинцев, для которых развлекательную программу подготовили сотрудники Дома культуры. На радость сельчан на сцену выходили чтецы, вокалисты и танцевальные коллективы. Они подарили зрителю отличное настроение, создали атмосферу радости.

В этот день вниманием удостоили многих жителей Харуты, в том числе долгожителей: Марию ХАТАНЗЕЙСКУЮ, Анну ХАТАНЗЕЙСКУЮ, Анну ДУРКИНУ, Марию РОЧЕВУ, Лукерью БОСМАНОВУ, Ларису ВЫУЧЕЙСКУЮ.  Также поздравили и родителей новорождённых: Оксану ТУРГАЧЕВУ, Кристину ХАТАНЗЕЙСКУЮ и Романа РОКИНА, ЧИРКОВЫХ Дмитрия и Ольгу, Артёма ЗАКУСОВА и Ольгу ДОЛГИНУ. Чествовали в этот день на сцене юбиляров: Анну ДУРКИНУ, которая отметила 85й день рождения, и Аркадия СЯДЕЙ, Лидию БОБРИКОВУ, Николая СИДОРОВА, Людмилу ВАЛЕЙ, отметивших в этом году 65-летие. Кроме того День села стал поводом поздравить с юбилеем совместной жизни супругов ТАНЗОВЫХ Николая и Любовь. Каждому, кто выходил на сцену, доставались не только шумные аплодисменты односельчан, но и памятные подарки.

Празднование Дня села не ограничилось концертной программой. Для харутинцев был подготовлен квест. Участники разделились на 3 команды по 5 человек в каждой. Перед ними стояла цель пройти 6 «станций» и дать максимальное количество правильных ответов на задания, которые, конечно, были связаны с Харутой. Например, определить по фотографии дома его хозяина, вспомнить геральдику сельсовета, по биографии или описанию узнать односельчанина, отметить на карте реки и исчезнувшие деревни в окрестностях Харуты, назвать как можно больше фамилий, встречающихся среди жителей посёлка. Вопросы показались участникам очень занимательными и они с неподдельным азартом старались дать как можно большее количество ответов раньше соперников.

Также для гостей праздника была проведена викторина «Ягода тундровая», перед участниками стояла задача понять о какой северной ягоде говорится в том или ином стихотворении или загадке.

В этот день было сказано много добрых слов, пожеланий и поздравлений. Харутинцы с радостью отметили день рождение родного поселка. А завершением праздника стала вечерняя дискотека.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.