Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жизнь в радость

Людмила ФОМИНА

Проживающие Пустозерского дома-интерната активно проводят время, занимаясь озеленением и благоустройством территорий, а также выезжая в небольшие путешествия.

В доме-интернате был реализован социально значимый проект «А у нас во дворе», направленный на благоустройство близлежащей территории. Эта идея была поддержана конкурсом проектов (программ) в сфере волонтёрской деятельности, руководителем которого выступила я.

Программа включает в себя несколько этапов: подготовительный, основной и заключительный. На данный момент уже прошёл основной этап высадки саженцев в клумбы, посадки кустарников и облагораживания территории. Инициативная группа из числа работников, волонтёров и проживающих Дома-интерната была нацелена на совместный эстетический результат. В качестве дополнения, рядом с цветочными клумбами появилась небольшая деревенька с плетёным забором, домиками и мостом, выполнена покраска покрышек, которые превратились в удобные сиденья.

В ходе такого рода трудотерапии участники проекта не только сплотились, но активно делились впечатлениями. Например, проживающие вспомнили молодые годы, с удовольствием рассказывали о рабочих временах. Такой формат взаимодействия никого не оставил равнодушным. В дальнейшем, силами работников и проживающих планируется ежедневный уход за высадкой и получившейся композицией.

Кроме того, один из теплых и солнечных дней инициативная группа проживающих Пустозерского дома-интерната провела в посёлке Красное, который славится своим гостеприимством.

Сначала мы посетили Дом культуры с экскурсией, где нас встречал Совет ветеранов посёлка: за чашкой чая с угощением мы пообщались и получше узнали друг друга, наладили культурные контакты. Ведь члены Совета - ещё и солистки вокальной группы "Красновчанка", которая уже больше 20 лет радует зрителей русскими народными композициями. Вместе мы исполнили песни о Нарьян-Маре и о посёлке Красное. Некоторые проживающие встретились со своими близкими родственниками, и от счастья даже прослезились, обещая встречаться чаще. Далее группа посетила сельскую библиотеку. А на последок мы обзорно осмотрели посёлок на машине, объехав главные здания: администрацию, новую школу, детские площадки, спорткомплекс, пекарню со знаменитым красновским хлебом, амбулаторию, новую ферму.

Проживающие дома-интерната отметили красоту и масштабы посёлка, чистоту главных улочек, были в восторге от поездки. И захотели приехать в гости ещё раз.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.