Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Инициатива награждаема

Вера КОБЗАРЬ (на основании материалов adm-nao.ru)

В Андегском, Пустозерском, Пешском и Шоинском сельсоветах реализуют проекты в рамках инициативного бюджетирования.

Пустозерский сельсовет

Установить мостовые в Хонгурее и приобрести новогодние украшения для населённых пунктов муниципалитета - с такими инициативами выступила администрация Пустозерского сельсовета на конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО.

Проекты «Деревенские дорожки» и «Праздник для всех» прошли конкурсный отбор и получили субсидии из окружного бюджета на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Проект «Деревенские дорожки» предусматривает изготовление и установку деревянных мостовых в поселке Хонгурей. В Администрации МО «Пустозерский сельсовет» пояснили, что подготовительные работы по нему уже ведутся, и в ближайшее время планируется проведение торгов на сумму порядка 1 млн рублей.

Общая протяженность новых мостовых составит 425 метров. Они пройдут по всей площади поселка.

- Почва в этом районе глинистая, поэтому установка новых мостовых значимое событие для жителей поселения,- отметили в Администрации муниципального образования.

В рамках второго проекта – «Праздник для всех» - для сел Оксино, поселка Хонгурей и деревни Каменка предусмотрят закупку новогодних уличных украшений - уличные елки с ограждениями, праздничную иллюминацию. Также в поселения доставят разноцветные световые консоли. Их разместят на столбах линий электропередач.

Реализовать оба проекта Пустозерский сельсовет намерен до конца текущего года.

Андегский сельсовет

Проекты по обустройству детской игровой площадки и замене старых деревянных мостовых на новые планируют в Андеге.

На реализацию проектов предоставлены субсидии из окружного бюджета в размере 334 и 843 тысяч рублей. Оба проекта будут реализованы до конца года.

Что касается первой инициативы жителей деревни Андег - благоустройство детской игровой площадки «Непоседы», проект включает в себя разборку старого деревянного ограждения, изготовление и монтаж стального ограждения. Установка сварных оград повысит безопасность места досуга деревенских детей.

Как сообщила глава МО «Андегский сельсовет» Валентина Абакумова, договор на изготовление кованых ограждений уже заключен, и в скором времени можно будет приступить к их установке.

Также на территории детской площадки установят новые скамейки, скосят траву на площадке и за ее пределами.

Администрация Андегского сельсовета планирует привлечь к трудовой деятельности в рамках этого проекта 15 жителей деревни.

Местное население будет участвовать и в работах по проекту «Деревенские стежки-дорожки».

Согласно документации этого проекта, в деревне Андег будет демонтировано 500 метров старых деревянных мостовых. Уже в ноябре этого года на их месте будут установлены новые. Появятся аккуратные мостовые и там, где их до сих пор не было.

Пешский сельсовет

Облагородить территорию вокруг памятника участникам Великой Отечественной войны и приобрести контейнеры для сбора ТБО планирует до конца текущего года администрация Пешского сельсовета.

По итогам конкурса проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО на их реализацию из окружного бюджета выделено более 750 тысяч рублей.

С предложением о благоустройстве памятника участникам Великой Отечественной войны выступили жители села Верхняя Пеша. Глава сельсовета Галина СМИРНОВА отметила, что деревянная ограда памятника пришла в негодность и требует замены. Старое ограждение демонтируют, а на его место установят металлическое, изготовленное по индивидуальному заказу. Пешский сельсовет уже ведет переговоры с поставщиками.

Второй проект муниципалитета предполагает закупку 46 контейнеров для твердых бытовых отходов, а также трех контейнеров для сбора энергосберегающих ламп. Их установят в деревнях Верхняя Пеша и Волоковая.

Шоинский сельсовет

На конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО администрация Шоинского сельсовета представила две инициативы - "Доступный спорт" и "Стела памяти участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. на территории д. Кия". Планируется, что они будут реализованы до конца года.

Как сообщили в администрации муниципалитета, среди жителей поселений сельсовета был проведен опрос, и именно эти инициативы были поддержаны большинством.

Так, в рамках проекта "Доступный спорт" в селе Шойна возведут спортивную площадку. Она будет включать в себя несколько зон: волейбольную и баскетбольную, комплекс снарядов для физических упражнений. Общая площадь сооружения составит 300 м2.

На строительство площадки из окружного бюджета будет выделено 503 тысячи рублей. Кроме субсидии будут задействованы средства муниципального образования, а также добровольные взносы жителей села.

Еще один проект - установка Стелы памяти в Кие, где жители смогут собраться, возложить цветы и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Строительство мемориала является значимым и ожидаемым событием для жителей деревни. На реализацию этого проекта из окружного бюджета предусмотрено 77 тысяч рублей.

Напомним, в начале августа подведены итоги второго конкурса проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО, основанных на местных инициативах. В адрес Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа поступило 15 заявок на участие в конкурсе.

После рассмотрения конкурсной комиссией победителями были признаны 14 инициатив. На их реализацию будут предоставлены субсидии из окружного бюджета. Общая сумма субсидий составила почти 8 млн рублей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.